№ 69

1907 г. августа 18. — Нота Великобритании российскому Министерству иностранных дел

Господин министр,

Ссылаясь на соглашение относительно Тибета, подписанное сегодня, имею честь сделать Вашему Превосходительству нижеследующее заявление.

Британское правительство считает полезным, поскольку от него будет зависеть не допускать, кроме как по предварительному соглашению с российским правительством, в течение трех лет со дня настоящего сообщения доступа в Тибет какой-либо научной экспедиции под условием, однако, чтобы подобное же заверение было дано со стороны российского Императорского правительства.

Британское правительство предполагает, кроме того, обратиться к китайскому правительству с целью побудить последнее принять на себя подобное же обязательство на соответствующий срок: само собой разумеется, что таковой же шаг будет предпринят российским правительством.

По истечении трехлетнего срока, приводимого выше, британское правительство обсудит, по взаимному согласию с российским правительством, вопрос о желательности, если к тому представится надобность, принятия дальнейших мер в отношении научных экспедиций в Тибет.

Примите, господин министр, уверения в моем отличном почтении.

А. Никольсон

АВПРИ, ф. Трактаты, оп. 3, д. 363, л. 9 и об. Подлинник.

Опубл.: Сборник договоров России с другими государствами (1856-1917). М., 1952, с. 393-394; Русско-китайские отношения. 1689-1916. Официальные документы. М., 1958, с. 121-122.