№ 68

1907 г. августа 18. — Нота российского Министерства иностранных дел Великобритании, врученная британскому послу в Петербурге Л. Никольсону

Господин посол,

В ответ на ноту Вашего Превосходительства от сего числа имею честь, в свою очередь, заявить, что Императорское российское правительство считает полезным, поскольку от него будет зависеть, не допускать, кроме как по предварительному соглашению с британским правительством, в течение трех лет со дня настоящего сообщения доступа в Тибет какой-либо научной экспедиции.

Так же как британское правительство, Императорское правительство предполагает обратиться к китайскому правительству с целью побудить последнее принять на себя подобное же обязательство на соответствующий срок.

Остается условленным, что по истечении трехлетнего срока оба правительства обсудят, по взаимному согласию, вопрос о желательности, если к тому представится надобность, принятия дальнейших мер в отношении научных экспедиций в Тибет.

Примите и проч. (поди.): Извольский.

АВПРИ, ф. Справочники, Инв. оп., д. 13, л. 11 -12 и об. Копия.

Опубл.: Сборник договоров России с другими государствами (1856-1917). М., 1952, с. 394; Русско-китайские отношения 1689-1916. Официальные документы. М., 1958, с. 122.