№ 66

1907 г. августа 18. — Конвенция между Россией и Великобританией по делам Персии, Афганистана и Тибета 1

СОГЛАШЕНИЕ, КАСАЮЩЕЕСЯ ТИБЕТА

Правительства России и Великобритании, признавая сюзеренные права Китая над Тибетом и принимая во внимание, что вследствие своего географического положения Великобритания имеет специальный интерес в том, чтобы видеть существующий порядок внешних сношений Тибета сохраненным полностью, условились о нижеследующем соглашении:

Статья I

Обе высокие договаривающиеся стороны обязуются уважать территориальную целость Тибета и воздержаться от всякого вмешательства в его внутреннее управление.

Статья II

Сообразуясь с признанным принципом сюзеренитета Китая над Тибетом, Россия и Великобритания обязуются сноситься с Тибетом только через посредство китайского правительства. Это обязательство не исключает, однако, непосредственных сношений английских коммерческих агентов с тибетскими властями, предусмотренных ст. 5 Конвенции от 7 сентября 1904 года между Великобританией и Тибетом и подтвержденных Конвенцией 27 апреля 1906 года между Великобританией и Китаем; оно не изменяет также обязательств, принятых на себя Великобританией и Китаем в силу статьи 1 сказанной конвенции 1906 года.

Считается, конечно, условленным, что буддисты, как русские, так и британские подданные, могут входить в непосредственные сношения, на почве исключительно религиозной, с Далай-Ламой и другими представителями буддизма в Тибете; правительства России и Великобритании обязуются, насколько от них будет зависеть, не допускать, чтобы эти сношения могли нарушить постановления настоящего соглашения. [115]

Статья III

Российское и великобританское правительства обязуются, каждое за себя, не посылать представителей в Лхассу.

Статья IV

Обе высокие стороны обязуются не домогаться или приобретать, ни за свой собственный счет, ни в пользу своих подданных, никаких концессий железнодорожных, дорожных, телеграфных и горных, ни других прав в Тибете.

Статья V

Оба правительства согласны в том, что никакая часть доходов Тибета, ни в натуре, ни деньгами, не может быть заложена или представлена как России и Великобритании, так и их подданным 2.

АВПРИ, ф. Трактаты, оп. 3, д. 363, л. 6 и об — 8. Подлинник.

Опубл.: Сборник договоров России с другими государствами (1856-1917). М., 1952, с. 391-392; Русско-китайские отношения 1689-1916. Официальные документы. М., 1958, с. 120.


Комментарии

1. Эта Конвенция фактически оформила создание Антанты — военного блока Великобритании, Франции и России, противопоставленного германо-австро-итальянскому Тройственному союзу.

2. Соглашение о Тибете 1907 г. явилось серьезной преградой на пути осуществления замыслов и действий Великобритании подчинить Тибет своему единоличному контролю. По Соглашению Великобритания и Россия должны были все вопросы, касающиеся Тибета, решать совместно.