№ 62

1906 г. октября 16. — Секретное письмо министра иностранных дел А. П. Извольского 1 послу в Лондоне А. К. Бенкендорфу о том, что царское правительство заинтересовано во влиянии Далай-ламы на монголов и не будет содействовать стремлениям китайского правительства вернуть его в Тибет

Развитие переговоров с Англией по тибетским делам побудило меня снабдить посланника в Пекине надлежащими инструкциями касательно отношений наших к Далай-Ламе. Исходя из накопившегося практического опыта, вопрос подлежал рассмотрению с двух различных точек зрения: помимо чисто тибетских интересов, стоявших, в сущности, для нас на заднем плане, долговременное пребывание Первосвященника в Монголии, где он сумел приобрести широкое влияние, выдвинуло вперед соображения о непосредственных русских интересах в этой области Китая.

Обстоятельства, предшествовавшие отъезду Далай-Ламы в Гумбум, подробно изложены в прилагаемом у сего в копии донесении титулярного советника Кузьминскаго 2 и явились последним актом наших сношений с Первосвященником по чисто политической стороне тибетского вопроса; затем действительному с[татскому] с[оветнику] Покотилову было поручено принять меры к прекращению в будущем подобных сношений в официальной или официозной форме. Принимая, однако, во внимание как весь последний ход событий в Монголии, так и то обстоятельство, что пребывание в Гумбуме вовсе не исключает прямого влияния Далай-Ламы на монгольских князей, я признал нужным в письме от 28 сентября с.г. к посланнику в Пекине, которое также прилагается у сего в копии, подробнее остановиться на этой стороне дела.

Намеченная в означенном письме задача сводится к тому, чтобы на деле ограничить в будущем тибетские дела от монгольских и в сфере последних если не добиваться прямо, то, по крайней мере, не отказываться от тех услуг, которые может нам оказать Далай-Лама благодаря своему обаянию среди монголов и бурят. Такое направление дела представляется целесообразным уже в силу того, что весьма активная политика, коей китайское правительство начинает придерживаться в Монголии, и деятельность японцев, проникающих все глубже в сопредельные с Россией области застенного Китая, поневоле побуждают нас обратить самое серьезное внимание на такое положение вещей, скрывающее в себе непосредственную для нас опасность, и не упускать никаких средств к защите наших интересов.

Если китайцы в видах политических — с целью сделать из Далай-Ламы противовес английскому влиянию в Тибете — стараются всячески понудить его вернуться в Лхассу, то мы впредь можем лишь строго воздерживаться от всякого участия в этом деле. С другой стороны, [105] пока Первосвященник будет находиться в Гумбуме, деятельность его окажется в значительной мере направленной в сторону Монголии, откуда целиком извлекается необходимая ему материальная поддержка; учесть это обстоятельство Императорское правительство имеет тем большие основания, что, находясь за пределами Тибета, Далай-Лама фактически не пользуется никакими прерогативами власти чисто в тибетских делах, составляющих предмет близких к окончанию переговоров между Россией и Англией.

Передавая Вашему Сиятельству вышеизложенные соображения и материалы, я считал бы желательным, во избежание неправильных толкований и недоразумений, чтобы Вы, не вызывая специально великобританского министра иностранных дел на объяснения, воспользовались каким-либо удобным случаем в беседах с ним, чтобы дать понять С. Джемскому Кабинету, что, пока Первосвященник, находясь вне пределов Тибета, поддерживает ближайшие связи с монгольскими князьями, мы затрудняемся оставить без всякого контроля деятельность Далай-Ламы в Монголии, а равно его сношения с нашими подданными-буддистами на почве их духовных интересов. В частности, надлежит иметь в виду, что в области чисто монгольских дел мы едва ли будем в состоянии не принимать сообщений, исходящих от Далай-Ламы, который отлично сознает интерес, внушаемый нам Монголией и значением нашего соседства с ней. Вы могли бы, наконец, откровенно заверить, что ни о каком содействии с нашей стороны стремлениям китайцев вернуть Первосвященника в Лхассу и вообще ни о каком вмешательстве нашем прямом или косвенном в тибетские дела нет и не может быть речи.

Николай II на письме начертал: «Совершенно верно». Царское село, 5 декабря 1906 г.

АВПРИ, ф. Китайский стол, оп. 491, д. 85, л. 166-167 и об. Подлинник.


Комментарии

1. А. П. Извольский в это время находился с визитом в Берлине.

2. Кузьминский (М. Н. Кузминский) — в 1904-1905 гг. секретарь российского консульства в Урге, в 1906 г. — секретарь консульства в Улясутае.