№ 51

1906 г. февраля 22. — Письмо Агвана Доржиева Николаю II о предложении Далай-ламы послать в Тибет российскую научную экспедицию

Ваше Императорское Величество,

Его святейшество Далай-Лама поручил мне передать Вашему Императорскому Величеству выражение его неизменной преданности и благодарности за постоянное благосклонное внимание к делам Далай-Ламы и Тибета.

Его святейшество надеется, что и впредь Ваше Величество примете близко к сердцу интересы Тибета, страны, связанной религиозными узами с многими из подданных Вашего Величества. Вместе с тем Его Святейшество, имея в виду вскоре отправиться в Тибет согласно совету русского правительства, на которое он вполне полагается, поручил мне уверить Ваше Величество, что он принял и будет принимать всегда меры к тому, чтобы отныне русские исследователи и путешественники встречали в Тибете самый радушный прием. Быть может, теперь же Ваше Величество найдет желательным отправить русских ученых в Тибет — такие ученые встретят наилучший прием в Тибете. Тем охотнее этому будет способствовать Далай-Лама, что, покидая Лхассу, он был уверен в благосклонном к нему участии Вашего Величества.

Его Святейшество хорошо понимает, что только заботы о многих других делах помешали пока проявлению участия России к делам Тибета в той степени, в какой она этого желала 1. Его Святейшество поручил мне выразить еще раз преданность Его Вашему Величеству.

Старший Цанит Ханбо Агван Дорджиев
С.-Петербург

Сбоку у начала текста стоит знак, свидетельствующий, что документ читал царь Николай II.

АВПРИ, ф. Китайский стол, оп. 491, д. 85, л. 35 и об. Подлинник.


Комментарии

1. Действительно, Россия не могла в полной мере оказать помощь Тибету из-за войны с Японией и ее поражения в этой войне. Царское правительство на военную агрессию англичан в Тибете в 1904 г. могло реагировать только дипломатическими акциями.