№ 48

1906 г. февраля 8. — Проект секретной телеграммы министра иностранных дел В. Н. Ламздорфа посланнику в Пекине Д. Д. Покотилову об отказе Далай-ламы ехать в Пекин

(Шифром)

Согласно полученной хамбо Доржиевым телеграмме, собравшиеся в Пекине монгольские князья вынесли неблагоприятное впечатление от отказа Далай-Ламы посетить столицу Китая 1, приписывая отказ этот Вашим советам и обвиняя Первосвященника в чрезмерном подчинении влиянию России.

Между тем, как явствует из сообщения Доржиева, плохое в настоящее время состояние здоровья Далай-Ламы служит вполне достаточным основанием для отказа от поездки в Пекин, тем более что, согласно Вашей телеграмме от 31 января, на переданное князю Цину монгольскими князьями положение о таковой поездке князь отвечал отрицательно.

Представлялось бы желательным, чтобы Вы тем путем, который признаете наиболее соответственным, выяснили монгольским князьям действительную обстановку дела.

Сбоку текста стоит знак, свидетельствующий, что этот документ читал царь Николай II: «Согласен». Царское Село, 8 февраля 1906 г.

АВПРИ, ф. Китайский стол, оп. 491, д.85, л. 27 и об. Подлинник.


Комментарии

1. Некоторые монгольские князья постоянно жили в Пекине, некоторые бывали там наездами по делам, а то и просто приезжали покутить в столице Китая. Видимо, эти князья и собирались в Пекине, чтобы выразить недовольство Далай-ламой, который не хотел ехать в Пекин. XIII Далай-лама никогда не питал симпатий к правительствам в Пекине, будь они монархические или республиканские.