№ 46

1906 г. января 4. — Секретная телеграмма консула в Бомбее В. О. Клемма в Министерство иностранных дел России о пребывании тибетского Панчен-ламы в Британской Индии

Таши-Лама Тибетский 1 в последних числах декабря выехал из Калькутты в Лхассу. При посещении им вице-короля Индии соблюдался церемониал, установленный для туземных вассальных князей [79] третьего разряда, которым полагается салют в 17 выстрелов. На следующий день лорд Минто 2 отдал этому сановнику визит.

Здесь недавно распространился слух, что англичане собираются провозгласить Таши-ламу Далай-Ламой и признать его верховным правителем Тибета. Не думаю, однако, чтобы это было возможно, так как англичанам, без сомнения, известно, что Далай-Ламой надо родиться, а нельзя стать. Только в светском отношении они могли бы возвести Таши-ламу на степень независимого правителя, игнорируя совершенно китайских властей в этой стране. Легко возможно, что они так и поступят.

Судя по сведениям Лондона, китайское правительство упорно отказывается утвердить англо-тибетский договор 3 и даже собирается будто бы послать в Тибет, на правах генерал-губернатора, какого-то татарского генерала во главе сильного отряда.

АВПРИ, ф. Миссия в Пекине, оп. 761, д. 402, л. 188. Копия.


Комментарии

1. Таши-лама Тибетский — Панчен-лама.

2. Лорд Минто — вице-король Британской Индии в 1905-1910 гг.

3. Англо-тибетский договор — Лхасская конвенция 1904 г.