№ 43

1905 г. июля 21. — Секретная телеграмма российского консула в Урге В. Ф. Любы министру иностранных дел В. Н. Ламздорфу с сообщением, что Далай-лама предполагает выехать в Лхасу, оставив в России своим уполномоченным А. Доржиева

Троицкосавск

Получил телеграммы 29 июня, 3, 4, 9 июля. Доношу:

Далай-Лама принял с чувством полного удовлетворения сделанные ему мною сообщения и высказал радость по поводу приступа к мирным переговорам 1, усматривая в восстановлении дружественных отношений между Россией и Японией пользу для всех народов Востока. Вместе с тем Далай-Лама просит Ваше Сиятельство довести до сведения Государя Императора, что чувства его к России остаются неизменными и что, предлагая войти в сношения с Японией, он имел в виду лишь оказать своим религиозным влиянием содействие делу мира. Озабочиваясь поддержанием постоянных сношений с нашим правительством и после своего возвращения в Лхасу, куда он предполагает выехать в августе, Первосвященник мечтает связать Тибет с Россией телеграфом, пока же желает оставить в России своим уполномоченным Дорджиева и иметь в качестве постоянных агентов четырех интеллигентных бурят в Лхасе, Дарсандо, Пекине и Урге, через которых мог бы доводить до сведения русских правительственных органов о положении дел в Тибете и нуждах страны и получать сообщения нашего правительства. Содержание этих агентов он предлагает разделить поровну, первое же время принять полностью на средства Тибета. На осуществление этих предложений он испрашивает согласия Вашего Сиятельства. Отказываясь от сопровождения его официальным конвоем, Далай-Лама приносит глубокую благодарность за разрешение бурятам-добровольцам сопровождать его в Тибет под видом паломников.

АВПРИ, ф. Китайский стол, от. 491, д. 1466, л. 16-17. Подлинник.


Комментарии

1. Речь идет о русско-японских переговорах, которые начались в августе 1905 г. в городе Портсмут (США) с целью выработки мирного договора между этими воюющими странами.