№ 27

1905 г. января 7. — Секретная телеграмма военного губернатора Забайкальской области генерал-лейтенанта И. П. Надарова царскому наместнику на Дальнем Востоке адмиралу Е. И. Алексееву с сообщением селенгинского уездного начальника Балкашина, встречавшегося в Урге с Далай-ламой, о желании Первосвященника иметь при себе особого русского чиновника

Наместник Его Императорского Величества на Дальнем Востоке Е. Алексеев 11 января 1905 г. направляет В. Н. Ламздорфу:

Селенгинский уездный начальник Балкашин, возвратившись из поездки, доложил: виделся в Урге с Далай-Ламой, который [63] намеревался ехать в Россию согласно старых отношений с ней и надеялся на встречу. Ныне просит русское правительство дать ему указания и советы о переговорах с Англией. Далай-Лама обижен тем, что его в Урге не встретил консул, а только секретарь консульства и на дальнейшие сношения консула через секретаря. Просит, не найдет ли правительство возможным назначить к нему, Далай-Ламе, особого русского чиновника, через которого он мог бы вести переговоры. Далай-Лама спрашивает, не разделена ли сфера влияния, причем Тибет и юг Монголии отданы англичанам, а север Монголии — России. Эти пожелания передал мне и бурят Галсанов, который ранее бывал в Тибете, а теперь представляется Далай-Ламе вместе с нашим Хамбо-Ламою 1. Китайское правительство употребляет все средства удержать в Китае Далай-Ламу, прислало опытного чиновника, сининского амбаня Яньжи, с приказом императора ехать в Синин. Далай-Лама отказался. Амбань телеграфировал в Пекин и получил приказание быть при Далай-ламе облеченным властью Ургинского губернатора. Император 2 через губернатора поднес Далай-Ламе восемь тысяч лан серебра, а императрица 3 — подарок в две тысячи. Буддисты отовсюду стекаются на поклонение Далай-Ламе. Значение Ургинского хутухты пало. Положение Агвана Доржиева, единственной нашей связи, опасное.

АВПРИ, ф. Китайский стол, оп. 491, д. 1455, л. 37-38. Копия.


Комментарии

1. Хамбо-лама — имеется в виду Агван Доржиев.

2. Китайский император Цзай Тянь (1871-1908). В исторической литературе больше известен как Гуансюй (по девизу правления в 1875-1908 гг.). В 1898 г. за попытку проведения реформ в стране фактически был отстранен от власти своей теткой — императрицей Цыси.

3. Императрица Цыси (1865-1908) — регентша с 1861 по 1873 г. и с 1875 по 1889 г. В 1898 г. произвела дворцовый переворот, отстранив от власти императора Цзай Тяня (Гуансюя) и став фактической правительницей Китая.