№ 21

1904 г. июля 5. — Письмо директора Первого департамента Министерства иностранных дел Н. Гартвига посланнику в Пекине П. М. Лессару с сообщением, что английское правительство дало письменное заверение российскому послу в Лондоне А. К. Бенкендорфу в том, что в политике Англии нет агрессивных замыслов в отношении Тибета

Милостивый Государь Павел Михайлович,

Из предыдущей переписки Вашему Превосходительству уже известно о происходивших за последнее время между Россиею и Англиею переговорах по Тибетскому вопросу, сущность коих заключалась в том, что Императорское правительство, взамен изъявления своего согласия на издание Хедивиального декрета 1, требовало от Великобритании выдачи письменного документа, коим оно официально признавало бы отсутствие в ее политике каких-либо агрессивных замыслов на Тибет.

Ныне граф Бенкендорф доставил в Министерство копию с помянутого письма маркиза Лансдоуна, в коем он, от имени своего правительства, дает требуемые нами заверения.

Передавая о вышеизложенном и препровождая у сего к Вашему Превосходительству, для сведения, копии с помянутого письма маркиза Лансдоуна и дипломатической переписки за истекшие четыре недели, пользуюсь настоящим случаем, чтобы возобновить Вам, Милостивый Государь, уверение в совершенном моем почтении и таковой же преданности.

(подп.) Н. Гартвиг

На листе имеется знак, свидетельствующий о том, что документ читал царь Николай II.

АВПРИ, ф. Миссия в Пекине, оп. 761, д. 402, л. 96 и об. Подлинник.


Комментарии

1. Хедивальный (Хедивиальный) декрет — часть англо-французского соглашения о разделе сфер влияния в Египте и Марокко. Признавал особые права Великобритании в Египте, но без установления формального британского протектората. Опубликован 1 января 1905 г.