№ 122

1914 г. июля 3. — Секретная телеграмма российского поверенного в делах в Пекине В. В. Граве министру иностранных дел С. Д. Сазонову о заверении китайского правительства в том, что у него нет никаких агрессивных замыслов в отношении Тибета

Министр иностранных дел [Китая] через своего секретаря просит меня передать Вашему Высокопревосходительству, что китайское правительство, ознакомившись с речью сэра Эдуарда Грея, обвиняющей его в агрессивных замыслах в Тибете, считает долгом заверить Императорское правительство в отсутствии таковых. Переговоры прекращены вследствие чрезмерных требований тибетцев, поддерживаемых англичанами в вопросе о местности Чамдо, уступка коей считается китайцами невозможной с точки зрения национального достоинства 1. Китайский посланник должен сделать Вашему Высокопревосходительству аналогичное заявление.

Секретарь доверительно мне сообщил, что парафирование китайским делегатом соглашения было вызвано угрозами англичан устранить китайцев от участия в переговорах и договориться непосредственно с тибетцами.

(подп.) Граве

АВПРИ, ф. Китайский стол, оп. 491, д. 1481, л. 112. Подлинник.


Комментарии

1. 3 июля 1914 г. закончилась Симлская конференция. На последнем ее заседании представитель Китая Чэнь Ифан не присутствовал. Китайское правительство было не согласно с линией границы между Внутренним и Внешним Тибетом на участке в районе Чамдо, предложенной на конференции представителем Великобритании А. Г. Мак-Магоном.