№ 119

1914 г. марта 7. — Депеша генерального консула в Калькутте К. Д. Набокова заместителю министра иностранных дел А. А. Нератову с мнением, что Симлская конференция затеяна англичанами с целью развязать себе руки в Тибете

Так как индийское правительство сочло нужным «для предотвращения интриг и ложных слухов, препятствующих успешному ходу переговоров» закрыть индо-тибетскую границу для англичан, китайцев и иностранцев на время конференции по тибетским делам, естественно, что в печать не проникает почти никаких сведений о том, что делается в Тибете. Скудные данные, появляющиеся в газетах, исходят, таким образом, исключительно из тибетских источников — от купцов, из которых в зимнее время только немногие рискуют переходить через Гималаи, и из писем частных лиц. При этом, разумеется, здесь умеют придавать этим известиям такую окраску, которая наиболее соответствует видам англичан. За последние дни упорное молчание нарушено. «Письма из Лхассы», неизвестно от кого исходящие, рисуют картину довольно безотрадную и создают впечатление, что в Лхассе царит чуть ли не паника, что Далай-Лама и его советник 1 потеряли голову и что столице грозит опасность со всех сторон. Рассказывают, что в Восточном Тибете происходят кровопролитные столкновения с китайскими войсками, наступающими с востока по четырем различным путям в количестве четырех дивизий. Возобновлению военных действий между Китаем и Тибетом дается следующее объяснение: когда после открытия конференции наступило перемирие, между китайскими офицерами и тибетцами установились дружеские отношения и они стали друг друга «угощать». И вот во время одного из таких «пиров», на который были тибетцами позваны китайцы, хозяева внезапно напали на своих гостей и всех их перерезали. Китайские офицеры, оставшиеся в своем лагере, узнали об этом, телеграфировали в Пекин, и китайское правительство решило немедленно принять репрессивные меры. Карательная экспедиция в количестве двух тысяч человек будто бы напала на тибетцев, нанесла им жестокое поражение и теперь двинулась в Лхассу. Опасность грозит Тибету и на непальской границе, так как Дурбар 2 Непала намерен будто бы силою добиться уплаты вознаграждения за убытки, причиненные непальским купцам во время прошлогодних междоусобиц в Лхассе, — и на границу уже посланы непальские войска.

Вместе с тем в самой Лхассе царит полная анархия. Между двумя главными монастырями — Дрепонгом и Серою — идет сильная распря не только на почве взаимных подозрений в симпатиях к китайцам, но и потому, что монахи окончательно деморализованы, отдаются пьянству, разврату и грабежам. Все эти бедствия якобы написаны в книге [205] судеб Тибета на 1914 год, и никакая тибетская власть не способна предотвратить их или положить им конец.

Конференция в Дели 3 между тем медленно жует свою жвачку и, по-видимому, мало подвигается вперед. Будучи совершенно отрезан от каких бы то ни было сношений с индийским правительством, я не знаю, как долго она еще продлится. Сначала предполагалось, что к апрелю дело будет окончено. Но теперь, по-видимому, — насколько я мог судить из слов случайного собеседника — решено взять китайца и тибетца «измором», т.е. держать в Дели (где в апреле уже неистовая жара), пока они что-нибудь не подпишут.

Быть может, я ошибаюсь, но мне представляется, что вся эта дипломатическая канитель предпринята с исключительной целью развязать руки англичанам в Тибете. Чего бы китаец и тибетец в Дели ни подписали, какими бы «полномочиями» ни обладали и каких бы торжественных печатей к договору ни прилагали, ясно, что ни мифическое тибетское, ни малонадежное, когда дело идет о верности договорам, китайское правительство не будут соблюдать никаких договорных статей, для них не выгодных, не будучи принуждены к этому силою. Иными словами, англичане через некоторое время почтут себя вынужденными принимать «зависящие меры» для охраны международных соглашений, нарушаемых Тибетом, — а им только этого и нужно. Чем мутнее будет вода, тем крупнее рыба, которую англичане будут в ней ловить; и я нисколько не удивлюсь, когда через год или два в Лхассе водворится резидент «с подобающим эскортом», если только англичане придут к убеждению, что игра стоит свеч.

АВПРИ, ф. Китайский стол, оп. 491, д. 1481, л. 28-29 и об., 30. Копия.


Комментарии

1. Советник — Агван Доржиев.

2. Дурбар — здесь: совет знати и высших чиновников.

3. Последние заседания Тройственной конференции проходили не в Симле, а в Дели.