№ 117

1913 г. сентября 18. — Депеша генерального консула в Калькутте К. Д. Набокова заместителю министра иностранных дел Л. А. Нератову о содержании интервью тибетского представителя на Симлской конференции Лончен Шатры, заявившего, что он будет настаивать на признании независимости Тибета

Милостивый Государь Анатолий Анатольевич,

В здешних газетах на днях напечатана не лишенная интереса беседа специального корреспондента с Лончен Чатрой (Шатрой), [201] тибетским уполномоченным на конференции в Симле; интервью это имело место 12 сентября (нового стиля) в Гантоке (Гартоке) Хотя, по свидетельству корреспондента, Лончен по поводу конференции высказался весьма сдержанно и кое-что из сказанного им составляет тайну, все же беседа выяснила главные пункты, на которых будет настаивать тибетский уполномоченный, а именно:

1) Признание независимости Тибета во внутренних делах и гарантия против вмешательства или вторжения Китая.

2) Окончательное определение границы.

3) Право непосредственных торговых и общественных (trade and social — последний термин не совсем ясен) сношений с англичанами без посредства китайцев и с китайцами без посредства англичан.

4) Право приглашать сведущих английских служащих для открытия промышленных предприятий (manufactures) и эксплуатации минеральных богатств Тибета.

Лончен далее рассказал корреспонденту, что, когда китайские войска уходили из Тибета, около тысячи человек остались там, приняли натурализацию (иначе говоря, вероятно, обзавелись тибетскими женами, сложили оружие и промышляют тем же, чем сами тибетцы). «В Сиккиме, — говорит Лончен, — в прошлом году ходили слухи, что Далай-Лама приказал отрубить носы всем тибетским женщинам, вышедшим замуж за китайцев. Это, разумеется, ложь. Так как в то время мы воевали с китайцами, то существовала опасность передачи этими женщинами сведений неприятелю, и против этой опасности пришлось бороться путем угрозы страшным наказанием. Разумеется, мы вовсе не собирались приводить эту угрозу в исполнение».

Партия приверженцев Китая, по словам Лончена, перестала существовать. Никто казнен не был, но их «расселили» по отдаленным монастырям, «где им предложили предаться созерцательной жизни и стать благочестивыми ламами».

Таши-Лама вновь состоит в дружеских отношениях с Далай-Ламой и не вмешивается в политику. Относительно тибетских войск Лончен заявил, что обученных солдат имеется около 2000; китайцы оставили много оружия, но им разрешили унести затворы от ружей, заявили, что, явившись в Китай без них, были бы казнены. Оружие и амуниция хранятся под печатями впредь до окончания конференции. «Я думаю, — сказал Лончен, — что с небольшими отрядами китайцев мы справимся. Но если бы они собрали против нас сильное войско, мы не смогли бы противостоять им; вот мы и хотим, чтобы великобританское правительство нас от этого оградило». Лончен высказался против посылки британского резидента в Лхассу, так как в таком случае Россия захотела бы послать туда консула, и «пришлось бы служить слишком многим господам». [202]

Тибетский уполномоченный уже прибыл в Симлу — ему отведено помещение в одной из обширных вилл, где в прошлом году жил фельдмаршал лорд Никольсон. Если китайский уполномоченный поспеет, открытие конференции предполагается 6 октября. Надо полагать, что работа будет идти очень медленно; китаец, очевидно, будет тянуть, а со стороны англичан на конференции нет переводчика, знающего оба языка — китайский и тибетский, что, понятно, сильно затянет переговоры. Мне кажется, что Лончену нетрудно будет добиться на конференции осуществления пункта 4 программы, ибо в нем, по моему мнению, вся суть, вся выгода и интерес для англичан.

С глубочайшим почтением и таковой же преданностью имею честь быть Вашего Превосходительства покорнейшим слугой.

Набоков

АВПРИ, ф. Китайский стол, оп. 491, д. 1480, л. 113-114. Подлинник.