№ 116

1913 г. августа 19. — Доверительное письмо генерального консула в Калькутте К. Д. Набокова заместителю министра иностранных дел А. Л. Нератову об обстановке в Тибете накануне открытия тройственной конференции Англии, Китая и Тибета в Симле

Я имею честь донести Императорскому послу в Лондоне телеграммой, переданной в С. Петербург, что объявленная лордом Морлеем 1 на 20-е числа августа конференция по тибетским делам вряд ли соберется в Симле ранее сентября. Сегодня первое сентября по новому стилю, а о приезде сюда тибетского и китайского делегатов еще и помину нет. Первый находится в Гьянтце, а второй все еще в Пекине. Здесь полагают, что на начатие переговоров в непродолжительном времени рассчитывать нельзя. Принимая во внимание свойственную китайцам [199] привычку тянуть — в особенности же теперь, при царящем на юге Китая хаосе 2. Кроме того, как ни скудны сведения, которыми здешний Департамент по иностранным делам делится с прессой о цели и ожидаемых результатах конференции, все же ясно, что для Китая от переговоров с Тибетом под «эгидой» индийского правительства особых выгод не предвидится, а потому есть основание думать, что пекинское правительство не очень будет спешить с присылкой уполномоченного. Как я уже имел случай доносить Вашему Превосходительству, получение каких бы то ни было сведений о деятельности англичан в Тибете непосредственно от секретаря по иностранным делам для меня крайне трудно. Сэр Генри Макмагон, будучи в личных отношениях со мной чрезвычайно предупредителен и любезен, не упускает, однако, случая подчеркнуть отсутствие за мной дипломатических функций, отклоняет обсуждение политических событий или начинаний индийского правительства и упорно держится принципа, что вся непосредственная о них осведомленность дается в Лондоне. О том, что делается в Тибете, я могу, таким образом, судить лишь из газет или из разговоров с людьми, не имеющими свойственного всем чиновникам здешнего иностранного департамента панического страха перед риском «выдать тайну».

Основываясь на этих данных, я смею, однако, подтвердить высказанное мной уже шесть месяцев тому назад убеждение, что индийское правительство твердо намерено извлечь возможную пользу из положения, создавшегося в Тибете после возвращения Далай-Ламы и ухода из Лхассы китайских войск под «эскортом» английских офицеров. В Гьянтце, как известно Вашему Превосходительству, находится английский «торговый агент». При нем «эскорт», человек 125. На днях здесь был офицер, посылаемый в Гьянтце для командования этим эскортом. Он служит в полку, квартирующем в бомбейском президентстве, и прямой путь его лежал, стало быть, из Бомбея в Калькутту и оттуда в Дарджилинг. Но он получил специальное приказание прибыть в Симлу за «секретными инструкциями». Из разговоров с этим офицером мне удалось выяснить некоторые данные, не совсем сходные с теми, которые попадают в здешние газеты. Оказывается, что в Гьянтце еще находится отряд в 500 китайцев, занимающих форт; напротив этого форта на незначительном расстоянии находится небольшое укрепление, занимаемое английским отрядом. Офицеру, отправляющемуся теперь в Гьянтце, поручено, между прочим, возведение нового форта для большей безопасности английского отряда. Ему, кроме того, по-видимому, предписано точно расследовать, сколько еще китайских войск осталось в Тибете. Отношения между Тибетом и Китаем, насколько я понимаю, озабочивают англичан в двояком отношении: с одной стороны, продолжающаяся неопределенность восточной границы Тибета и постоянные стычки на этой границе указывают на то, что китайцы не отказались от новых вторжений в Тибет [200] с востока; с другой стороны, если на юге Тибета остались сколько-нибудь значительные китайские гарнизоны, возможно, что присутствие их вызовет активное брожение в соседних с Индией Непале и Бутане. Трудно предвидеть, какими осложнениями теперешнее смутное положение вещей может грозить Индии, и на первый взгляд представляется несколько странным и весьма рискованным поручать одному офицеру с отрядом в 125 человек, изолированному в Гьянтце (пункт, с ноября по март отрезанный от сообщения с Индией), не только осведомительные функции, но и, до некоторой степени, роль умиротворителя между китайскими войсками и тибетцами. Мне кажется, что англичане играют опасную игру в расчете на свой престиж, если бы этот незначительный английский отряд подвергся нападению китайцев и потерпел поражение, англичанам несомненно пришлось бы снаряжать вторую, уже гораздо более значительную экспедицию.

Не зная, какой ответ был дан Императорским правительством на ноту великобританского посла в С. Петербурге от 15/28 минувшего мая (копия этой ноты доставлена мне в литографии с последней вализой), я могу лишь на основании сделанного в палате лордом Морлеем заявления заключить, что Императорское правительство осведомлено об официальных намерениях Англии. Я постараюсь по мере возможности осведомлять Ваше Превосходительство о дальнейшем ходе событий, черпая сведения из случайных источников и передавая их лишь тогда, когда в подлинности их не будет сомнения.

С глубочайшим почтением и проч.

АВПРИ, ф. Китайский стол, оп. 491, д. 1480, л. 108-109 и об. Копия.


Комментарии

1. Лорд Морлей — в правительстве Великобритании министр по делам Индии с 1905 по 1908 г.

2. Летом 1913 г. в Китае происходила «вторая революция» (антиюаньшикаевское восстание верных республике войск на юге страны).