№ 114

1913 г. — Содержание собственноручного письма Далай-ламы Николаю II, приложенного к Записке Агвана Доржиева Председателю Совета министров В. Н. Коковцову, которую он переслал 6 апреля 1913 г. министру иностранных дел С. Д. Сазонову

В 1901 г. от Вашего Императорского Величества было получено мною высокомилостивое письменное извещение о готовности Вашего Величества оказывать поддержку Тибету. С тех пор нас никогда не оставляли покровительство и дружба Вашего Величества: во время нашего пребывания в Монголии нам была пожалована военная охрана, не раз мы получили мудрые советы и указания по разным государственным делам, и было установлено русско-английское соглашение, весьма полезное для Тибета. Помимо всех этих не поддающихся оценке знаков внимания и помощи Вашего Величества нас, Далай-Ламу, и весь тибетский народ привела к несравнимому благовению и глубокой признательности нота Императорского правительства Китаю по поводу событий, кои явились причиной нашего выезда в Индию. Это благородное и бескорыстное заступничество и покровительство Вашего Величества были обсуждены Высшим советом святителей, князей и сановников Тибета, и решено занести об этом в государственные анналы и установить между русским и тибетским народами нерушимое, вечное согласие и связь.

В настоящее время хотя тибетский народ имеет великое желание обнародовать во всеобщее сведение о состоявшемся провозглашении Тибета независимым государством и об избрании нас царем Тибета, но ввиду желания англичан, чтобы мы остались под властью Китая, и ввиду серьезных опасений, основанных на имеющихся у нас данных, возможного вторжения в наши пределы с ведома Англии китайских, бутанских или непальских войск, прежде чем мы сумеем подготовиться к вооруженному сопротивлению, что дало бы китайцам возможность вмешаться в наши дела и свести на нет все достигнутое нами путем кровавой борьбы, — ввиду всего этого мы посылаем Цанид [195] Ханчена Агвана Доржиева для испрошения советов и милостивого решения Вашего Императорского Величества по следующим вопросам:

1. Об установлении через Россию дружеских отношений между Тибетом и Англией и о покровительстве и признании Россией и Англией независимости Тибета.

2. О посылке дипломатических представителей России и Англии в Лхассу. Если будет найдено в силу русско-английского соглашения 1907 г. невозможным учреждение дипломатического представительства в Тибете, то не найдет ли Россия возможным путем переговоров с Англией или другими великими державами иначе урегулировать создавшееся положение вещей, которое не соответствует более духу соглашений 1907 г., и установить новые гарантии неприкосновенности и нейтралитета Тибета.

3. О продаже оружия и командировании военных инструкторов. Если же почему-либо приобретение оружия в России будет найдено недопустимым, то о разрешении провозить его через территорию и по дорогам ее.

4. Об увеличении займа, заключенного в пекинском отделении Русско-азиатского банка, до 1 миллиона рублей.

5. О легализации положения нашего уполномоченного Цанид Ханчена Агвана Доржиева.

На скорое разрешение этих неотложных вопросов, на сохранение навеки непоколебимых дружеских отношений между Россией и Тибетом и на установление между ними живых торговых и экономических связей путем особого договорного соглашения уповаю, помня Вашего Императорского Величества прежние милость и покровительство.

Верно: За начальника отделения Канцелярии Совета министров Э. Шольц.

АВПР, ф. Китайский стол, оп. 491, д. 1480, л. 64-65. Копия.