№ 112

1912 г. декабря 27. — Секретное письмо генерального консула в Калькутте К. Д. Набокова заместителю министра иностранных дел А. А. Нератову о реакции прессы Британской Индии на заявление Агвана Доржиева о возможности установления протектората России и Англии над Тибетом

Как я имел честь донести Вашему Превосходительству телеграммой от 22 декабря, здешняя английская пресса не замедлила откликнуться на сообщение «Нового времени» о том, что Доржиев находится в Урге, что он заявил о независимости Тибета и о своих полномочиях для заключения договора между Тибетом и Монголией, а также о своем намерении вступить в переговоры с нами о совместном протекторате России и Англии над Тибетом, с предоставлением обоим государствам эксплуатации естественных богатств Тибета, постройки железных дорог и проведения телеграфа 1. Здесь перепечатана также телеграмма «Daily Telegrapf» из Пекина касательно полной осведомленности и уверенности китайского правительства в том, что всякое действие Далай-Ламы за последние месяцы было предпринято по соглашению с русскими агентами в Урге. Одновременно сюда сообщают из Калимпонга, что последние остатки китайских войск сдались тибетцам и во главе с генералом Чунгом (Чжуном) направляются в Китай через Индию. На границу командирован английский офицер для встречи и проводов отряда. Китайских войск не станут здесь задерживать, так [как] своим буйным поведением солдаты причиняют немало хлопот полиции.

Хотя переданное «Новым временем» известие и представляется вымышленным 2, я имею полное основание думать, что комментарии газеты «Пионер» отражают точку зрения индийского правительства на тибетский вопрос, а потому считаю долгом привести их полностью. «Впредь до представления Доржиевым полномочий от Далай-Ламы мы склонны будем думать, что его теперешняя миссия столь же самозванна, как те, которые несколько лет тому назад оказались столь губительными для Далай-Ламы. Великобританское правительство не может допустить совместного протектората России и Англии. Интересы России в Тибете весьма ничтожны; между тем длинная граница вынуждает Англию быть серьезно озабоченной судьбой Тибета как в отношении политическом, так и ради интересов торговли. Будущее Тибета зависит от Лондона и Пекина, и события последнего времени показали, что будет очень трудно добиться удовлетворительного разрешения этого вопроса. Желание Доржиева втянуть Монголию — остроумно, так как этим самым русская дипломатия была бы [190] привлечена к переговорам, а этого ни Англия, ни Китай допустить не могут. Эти два правительства предпочтут обсудить спорные вопросы касательно Тибета без постороннего вмешательства, как бы трудно ни было их разрешение».

Враждебная России газета «Englishman», высказываясь в том же смысле о недопустимости протектората над Тибетом, прибавляет: «К сожалению, наше признание суверенитета Китая лишает нас возможности вести переговоры с Далай-Ламой. Но мы могли бы последовать примеру России в Монголии и заявить, что изгнание китайцев из Тибета изменило положение вещей, а потому нам следует сговориться с Тибетом непосредственно. Китай вряд ли теперь сможет снова покорить Тибет, который рискует поэтому попасть под влияние России. Правда, существует наша конвенция 1907 года, но могут возникнуть обстоятельства, которые заставят Россию отказаться от соглашения. В случае, например, возникновения европейской войны, в которой Англия отказалась бы присоединиться к Двойственному союзу 3, Россия не упустит случая причинить нам затруднения в этой области».

Сегодня здесь перепечатана выдержка из «Times», в которой проповедуется посылка резидента в Лхассу, и местные газеты поместили обширные передовые статьи, выражающие полную солидарность с мнением лондонского органа и указывающие, что эта мера — единственное разрешение вопроса.

Я считаю своим долгом изложить Вашему Превосходительству те выводы, к которым меня привело внимательное наблюдение не только за здешней прессой, но и за действиями индийского правительства и настроением администрации, поскольку это возможно при строгой тайне, в которой здесь держится все то, что происходит на индо-тибетской границе. Вся деятельность Англии приводит меня к непоколебимому убеждению, что проповедуемая газетой «Times» мера будет осуществлена. Если не официальный резидент, то какой-нибудь агент будет непосредственно сноситься с Далай-Ламой от имени правительства. Будет ли он жить в Лхассе, или «в семи верстах», где теперь Далай-Лама, или на полпути между границей и Лхассой — совершенно все равно. Суть дела в том, что англичане не стали бы выпроваживать китайские войска, строить дороги, задерживать всякое «подозрительное» лицо, направляющееся в Лхассу «ради прекрасных глаз» Далай-Ламы. Своим пребыванием в Индии и всем дальнейшим своим поведением Первосвященник дал англичанам в руки столько оружия, что в этой игре им выигрыш обеспечен. До сих пор трудно указать на какие-либо конкретные факты, дающие нам право обвинить Англию в прямом нарушении соглашения с нами. Нет никакой возможности быть точно осведомленным о том, что творится на границе и [191] насколько теперешний «торговый агент» в Гьянтце облечен политическими полномочиями. Но для меня представляется несомненным, что Англия не хочет упустить случая сохранить «1а hauft main» над тем, что происходит в Тибете, и что обстоятельства складываются для них весьма благоприятно.

Если бы возник вопрос о пересмотре нашего с Англией соглашения, наше признание за нею права проникновения в Тибет носило бы теперь характер не вынужденного признания факта, а добровольной уступки, ценою которой мы вправе были бы требовать соответственных «компенсаций» там, где они нам нужнее, т.е. на афганской границе. Я имею основание думать, что такая постановка вопроса была бы очень не по сердцу англичанам, ибо она лишила бы их возможности безнаказанно игнорировать наше соглашение. В Афганистане конвенция 1907 года нам не на радость, и мы вряд ли долго будем терпеть теперешнее положение вещей. Мне кажется, что, если мы упустим настоящий благоприятный момент для одновременного пересмотра афганских и тибетских статей соглашения, мы проиграем в Тибете и ничего не добьемся от Англии в Афганистане. Когда Англия явно отступится от конвенции или вместо сэра Эдуарда Грея будет Лансдоун или Керзон, «дружественный обмен мнений» будет значительно затруднен. Ваше Превосходительство помнит обстоятельства, при коих имела место в 1904 году экспедиция полковника Юнгхезбенда. До настоящего времени многие государственные люди, думается мне, и уж, конечно, значительное большинство англичан в Индии не могут забыть того, что благодаря вмешательству русской дипломатии экспедиция эта «не принесла тех результатов, которых Англия вправе была желать и ожидать». Англия только что потерпела фиаско в Пекине в вопросе о торговле опиумом. Суверенитет Китая над Тибетом уже сейчас мертвое слово, и Англия, конечно, пальцем не двинет, чтобы его оживить в угоду Китаю, а напротив, будет стремиться заключить новое соглашение с Далай-Ламой.

Моя аргументация не вполне правильна, если Ваше Превосходительство полагает, что у нас имеются в Тибете хоть какие-нибудь реальные интересы наподобие тех, которые мы бессильны теперь (при существующем отношении) отстоять дипломатическим путем в Кабуле. В таком случае, разумеется, наши уступки в тибетском вопросе при пересмотре соглашения приняли бы иную форму. Если же наши интересы выражаются туманной формулой покровительства религиозному главенству Далай-Ламы над русскими подданными бурятами, для меня не ясно, в чем признание за Англией некоторой доли политического контроля над Тибетом ради ограждения границы и неоспоримо крупных торговых интересов может поколебать престиж Восточного Папы 4 в глазах его русской паствы.

С глубочайшим и пр.

АВПРИ, ф. Китайский стол, оп. 491, д. 1481, л. 8-10 и об. Копия.


Комментарии

1. 18 (31) декабря 1912 г. «Новое время» опубликовало следующее сообщение собственного корреспондента из Урги: «Сюда прибыл из Лхасы Агван Доржиев, который сообщает о провозглашении независимости Тибета от Китая и возведении на престол Далай-Ламы. Доржиев уполномочен [Далай-Ламой] вступить в переговоры с Ургинским правительством о заключении дружественного договора между Монголией и Тибетом. Кроме того, Доржиеву поручено просить русское правительство войти в соглашение по вопросу защиты Тибета Россией и Англией. В случае принятия предложения Далай-Лама согласен предоставить обеим покровительствующим державам право беспошлинной торговли в Тибете, эксплуатации естественных богатств, постройки железных дорог и проч.».

2. Сообщение «Нового времени» о заявлении А. Доржиева не являлось вымышленным.

3. Двойственный союз — военно-политический союз между Россией и Францией.

4. Восточный Папа — имеется в виду Далай-лама.