№ 109

1912 г. август. — Запрос группы депутатов временного парламента Китайской Республики пекинскому правительству о том, какие меры им принимаются для сохранения суверенитета Китая над Тибетом и Внешней Монголией

«Бэй-цзин жи-бао», 30 августа 1912 года.

По слухам, группою депутатов во главе с Цзинь Дин-сюнем внесен на рассмотрение Палаты представителей следующий запрос правительству: «С тех пор как начались беспорядки в Монголии и Тибете, государству стала грозить серьезная внешняя опасность со стороны [185] нескольких иностранных держав, и положение его вследствие этого сделалось критическим. Правительство, на котором лежит перед народом ответственность за безопасность государства, должно было бы, по нашему мнению, своевременно выработать и приводить теперь в исполнение определенный план действий в столь важных вопросах, как монгольский и тибетский, — вопросах, от того или иного решения коих зависит спасение или же гибель Китая, — дабы водворить порядок внутри страны, освободить ее от внешних осложнений и вывести государство на путь процветания и благоденствия. Между тем внутри страны все еще продолжаются беспорядки, так как провозглашенная уже несколько месяцев тому назад в Монголии 1 и Тибете независимость все еще не уничтожена, распоряжения центрального правительства не доходят в эти страны, благодаря чему мятеж с каждым днем распространяется и захватывает все новые и новые обширные области. Нужно иметь в виду, что если в каком-либо одном отношении допустить нарушение временной конституции, то весь государственный строй должен рухнуть и что если государство потеряет свои окраинные владения, то его коренные земли очутятся в критическом положении. Хотя нам и известно, что из Манчжурии и Сы-чуани, а также ближайших к ним областей посылаются военные экспедиции для усмирения восставшего населения окраин, однако мы до сих пор не знаем, какого образа действий в конце концов решило держаться центральное правительство по отношению к мятежным окраинам и какие реальные меры приняты им для водворения там законного порядка, так как никаких приготовлений в этом направлении со стороны правительства мы не видели, а с другой стороны, не слышали от него изложения программы действий в монгольском и тибетском вопросах. Ввиду сего мы в данном случае и требуем от правительства соответствующих разъяснений. С другой стороны, мы находим нужным указать на то обстоятельство, что Англия и Россия тайно снабжают оружием население наших мятежных областей, в нарушение существующих договоров увеличивают число своих войск на территории Китая и, не считаясь с постановлениями международного права и принципом поддержания дружественных отношений, предъявляют Китаю ряд такого рода требований, которые ясно обнаруживают их стремление поступить с Китаем так, как поступила Япония с Кореей 2. Кроме того, с целью захвата Манчжурии и Монголии между Россией и Японией заключено особое соглашение, уничтожившее принцип охраны целости китайской территории всеми иностранными державами 3. При таких условиях нам трудно будет отстоять Манчжурию, а если последняя будет захвачена иностранцами, то нелегко будет предотвратить и гибель всего Китая.

Что касается волнений в Монголии и Тибете, то они должны быть отнесены к области внутренней государственной политики Китая. Если в эту область мы будем допускать вмешательство со стороны иностранных держав, то мы не будем в состоянии сохранить наших [186] суверенных прав. Затем, Монголия и Тибет составляют часть территории Китая, поэтому если мы будем допускать требования иностранцев об уступке им этой части нашей территории, то мы не будем в состоянии сохранить за собою государственную территорию вообще. Имеет ли правительство какой-либо определенный план противодействия подобным стремлениям иностранных держав, нам неизвестно, но, судя по тому, что правительство ничего не предпринимает в целях противодействия незаконным домогательствам иностранцев, следует думать, что оно не имеет никакого определенного плана. Во всяком случае, об этом должно быть известно народу, так как долее нельзя терпеть пассивного и безучастного отношения правительства к требованиям иностранцев, приведшего к возникновению в народе сильной тревоги и к повсеместным беспорядкам. Вот вторая причина, заставляющая нас обратиться к правительству с настоящим запросом.

К вышеизложенному мы считаем долгом присовокупить, что так как настоящий запрос касается мер военного характера и вопросов внешней политики, то разъяснения по нему в письменной форме не могут быть исчерпывающими, то мы просим Министра иностранных дел и военного Министра 4 явиться в назначенный ими срок на секретное заседание Палаты для представления надлежащих личных объяснений и совместного с депутатами обсуждения создавшегося положения вещей».

АВПРИ, ф. Миссия в Пекине, оп. 761, д. 341, л. 103-106. Перевод с китайского, современный подлиннику.


Комментарии

1. 1 декабря 1911 г. в Урге была провозглашена независимость Монголии от Китая. До 1915 г. Внешняя Монголия (Халха и Кобдоский округ) являлась фактически независимым государством.

2. В 1910 г. Япония захватила Корею и превратила ее в свою колонию.

3. Китайские парламентарии могли лишь догадываться, что Петербург и Токио поделили Маньчжурию и Монголию на свои сферы влияния, ибо договоры 1907 и 1910 гг. об этом между Россией и Японией носили секретный характер. Они впервые были опубликованы в СССР после 1917 г.

4. Министром иностранных дел Китайской Республики в то время был Лу Чжэнсян, а военным министром — генерал Дуань Цижуй.