№ 106

1912 г. апреля 8. — Декрет временного президента Китайской Республики Юань Шикая 1 о том, что Тибет, Монголия и Восточный Туркестан являются территориями Китая и будут управляться так же, как и провинции Внутреннего Китая

В настоящее время, когда пять народностей составляют единую республику, Монголия, Тибет и Туркестан должны составлять на общих основаниях территорию Китайской Республики, а населяющие их народности: монголы, тибетцы и мусульмане — считаться гражданами Китайской Республики, вследствие чего не должны более быть применяемы к ним такие наименования, употреблявшиеся при монархическом строе, как колониальные, вассальные и т[ому] под[обные] владения. Отныне впредь в отношении управления Монголией, Тибетом и Туркестаном должен быть выработан такой порядок, который содействовал бы объединению как внутреннего управления государством, так [179] и всех населяющих его народностей. Республиканское правительство, не создавая особого министерства для заведования делами, касающимися управления колониями, имело этим в виду рассматривать Монголию, Тибет и Туркестан наравне с провинциями Собственно Китая, а потому в будущем управление всеми названными местностями имеет входить в область внутреннего управления. Ныне коалиционное правительство 2 уже организовано, поэтому дела Министерства колоний имеют теперь отойти в ведение Министерства внутренних дел; что же касается вопросов, входящих в компетенцию других министерств, то таковые по-прежнему должны находиться в ведении подлежащего ведомства. Пока же общего положения касательно внутреннего управления еще не выработано, дела, касающиеся Монголии, Тибета и Туркестана, должны быть разрешаемы на основании прежних законоположений 3.

Перевод верен. Н. Колесов (драгоман Российской миссии в Пекине).

АВПРИ, ф. Миссия в Китае, оп. 491, д. 341, л. 280-281. Перевод с китайского, современный подлиннику.


Комментарии

1. Юань Шикай (1859-1916) — китайский военный и политический деятель, создатель бэйянской (северной) армии. В 1899-1901 гг. — губернатор пров. Шаньдун, в 1901-1908 гг. — наместник столичной провинции Чжили (Хэбэй). В 1909 г. уволен в отставку. После начала Синьхайской революции назначен цинским двором премьер-министром (2 ноября 1911 г.). Опираясь на бэйянскую армию и поддержку западных держав, после отречения Цинской династии от власти (12 февраля 1912 г.) добился отказа Сунь Ятсена от поста временного президента в свою пользу. В 1913 г. установил в Китае военную диктатуру. В декабре 1915 г. объявил о своем решении стать императором, чем вызвал в стране антимонархическое движение. В разгар этого движения Юань Шикай внезапно умер (есть сведения, что он принял яд).

2. Коалиционное правительство — правительство Китайской Республики, сформированное в марте-апреле 1912 г. из представителей Юань Шикая и ряда сторонников Сунь Ятсена.

3. Прежние законоположения — законы периода правления Цинской династии (1644-1912 гг.), согласно которым Монголия, Тибет и Восточный Туркестан являлись вассальными владениями Китая.