№ 102

1911 г. декабря 10. — Донесение вице-консула в Калькутте Л. Ревелиоти товарищу (заместителю) министра 1 иностранных дел А. А. Нератову с сообщением о беспорядках в Тибете, связанных с началом Синьхайской революции в Китае

В дополнение к секретной моей телеграмме, от 18 ноября с.г. за № 38, честь имею донести Вашему Превосходительству о том, что, по дошедшим сюда слухам, подтвержденным пока лишь прилагаемой у сего корреспонденцией калькуттской газеты «Statesman», в Тибете произошли серьезные беспорядки, вызванные возмущением китайского гарнизона в Лхассе.

Неаккуратная уплата жалованья, с одной стороны, и последние революционные события в Китае 2 — с другой, послужили причиною возникшего среди китайских войск в Лхассе открытого бунта, приведшего к свержению местного амбана и к ряду грабежей и бесчинств.

Из Лхассы восстание быстро распространилось в Чумби, Гиантзе и Ятунг. Население Лхассы, желая умиротворить бунтовщиков, предложило им выкуп в 110 000 таэлей, чем последние, однако, по-видимому, не удовлетворились и продолжали буйствовать, призывая тибетцев к походу в Китай и грабя правительственные учреждения.

В Чумби и Ятунге также был произведен ряд грабежей и насилий, после чего чиновники-китайцы и солдаты пытались скрыться за пределами Тибета в Индии, чтобы оттуда направиться в Китай. По словам органа англо-индийской печати, некоторые тибетские власти [168] бежали в Даржилинг и Сикким, а таможенный комиссар в Ятунге поспешил выехать в Калькутту, откуда и уплыл с первым пароходом в Гонконг.

Однако тибетцы собрались вскоре с силами и оказали энергичное сопротивление повстанцам. Главарь последних, некий Колао-Чжуй, был схвачен и казнен, мобилизованные тибетские войска взяли на себя восстановление порядка, и страна была объявлена на военном положении. Бунтовщикам не оставалось ничего более как смириться и пойти на уступки, причем обеим сторонам удалось выработать примирительный компромисс под условием обоюдного разоружения. При заключении перемирия, заканчивает свою корреспонденцию автор, англо-индийские и непальские власти выступили в качестве поручителей, чем нарушили, если это известие не является вымыслом, обязательство Англии не вмешиваться в тибетские дела. Я не премину при случае выяснить частным образом, насколько последнее сообщение достоверно, и буду иметь честь доложить об этом Вашему Превосходительству дополнительно.

Что касается отношения Далай-Ламы к происшедшей, по-видимому, в Тибете распре, то Его Святейшество, по имеющимся у меня сведениям, следил за ней, поскольку ему это позволяла его затворническая жизнь, с нескрываемым интересом и выражал намерение возвратиться в Лхассу при первой возможности. Насколько я могу судить на основании предположений, англичане вряд ли оказали бы препятствие осуществлению планов Его Святейшества при условии, конечно, благоприятной для него конъюнктуры.

С водворением спокойствия в Тибете слухи о желании Далай-Ламы покинуть Даржилинг замолкли, и дальнейшие намерения тибетского Первосвященника пока остаются неизвестными.

С глубочайшим и пр.

Ревелиоти

P.S. В момент отправления настоящего донесения с очередной вализой во вверенное моему управлению генеральное консульство явились двое просителей-бурят, направляющихся в Сибирь из Тибета. Я попытался расспросить их о происшедшем в Лхассе, но из едва понятных объяснений их на ломаном русском языке я мог вывести заключение лишь о том, что сообщение «Statesman» безусловно заслуживает доверия и что в Тибете действительно имели место серьезные беспорядки.

АВПРИ, ф. Китайский стол, on. 491, д. 1458, л. 286 и об., 287. Копия.


Комментарии

1. Товарищ (заместитель) министра — далее заместитель министра.

2. Революционные события в Китае — Синьхайская революция, начавшаяся Учанским восстанием 10 октября 1911 г.