№ 8

1903 г. октября 20. — Секретное донесение консула в Бомбее В. О. Клемма директору Первого департамента Министерства иностранных дел Н. Гартвигу о замыслах правительства Британской Индии направить военный отряд в Тибет

Судя по имеющимся у меня сведениям, английская комиссия, командированная в июне сего года на тибетскую границу для переговоров с китайским и тибетским уполномоченными об установлении правильных торговых сношений между Индией и Тибетом и для решения некоторых вопросов, до сих пор еще не могла приступить к [47] выполнению возложенных на нее задач вследствие бесконечных проволочек со стороны тибетских властей. Комиссия не теряла, однако, времени совершенно напрасно, а произвела за эти несколько месяцев подробные съемки пограничного района и, насколько это возможно было, также смежной тибетской территории. В то же время колесная дорога к тибетской границе по долине реки Тиста спешно разрабатывалась войсками, хотя и не совсем удачно, так как ливни то и дело смывали части этой дороги, иногда на значительном протяжении.

По последним сведениям, стоящий во главе Комиссии майор Иенгхезбенд (Янгхазбенд) вызван из Камба-Джонга в Симлу для доклада Вице-Королю о положении дела и для получения новых инструкций. Если верить тому, что мне недавно пришлось слышать частным образом, то эти новые инструкции будут весьма решительного свойства. Говорят, что Иенгхезбенду будет приказано занять, если нужно силою, все спорные пункты на границе и затем в сопровождении достаточно сильного отряда двинуться в глубь Тибета по направлению Лхассы, пока он не встретит тщетно ожидаемых представителей Далай-Ламы.

Я усомнился бы в достоверности этих сведений, если бы почти одновременно не появилось в газетах два важных известия, а именно что интендантство спешно отправляет по долине Тиста на тибетскую границу провиант и боевые припасы и что начата и также спешно ведется постройка железной дороги от конечной станции Бенгало-Дуарской железной дороги, Багракот, в местность Падонг в Сиккиме, в обход вышеупомянутой ненадежной колесной дороги.

Бенгало-Дуарская железная дорога идет почти параллельно Дарджилинской дороге, на востоке от последней (прилагается карта 1). Что же касается местности Падонг, то я не мог найти ее ни на одной из имеющихся у меня под рукой карт, даже на специальной карте Непала, Сиккима и Бутана. Это не может быть Понтонг, ибо последний находится на одном из западных притоков Тиста, а дорога, очевидно, пойдет на восток от этой реки. Скорее возможно, что это местечко Ятонг в северном Сиккиме. К выяснению этого вопроса, равно как и общего направления новой линии, мною уже приняты зависящие меры.

Как бы то ни было, постройка железной дороги, при всей спешности, займет немало времени и дороге этой суждено играть известную роль лишь в будущем. К тому же для небольшой экспедиции в Тибет не понадобится передвигать большие массы войск, провианта и т.п. Но эта постройка означает, что индийское правительство, невзирая на трудности, окончательно остановилось на сиккимском направлении в вопросе о соединении Индии с Тибетом большою военно-торговою дорогой. Действительно, у меня имеются также сведения, что ассамское направление (из Седии по р. Брамапутра) признано [48] неподходящим по многим причинам и что там со временем будет приступлено лишь к устройству караванной дороги из Седии в Батанг в восточном Тибете по долине притока Брамахунд через м[естечко] Рима.

Донося о вышеизложенном Вашему Превосходительству в дополнение секретной моей телеграммы от 17 сего октября, считаю долгом присовокупить, что до сих пор нет никаких сведений о передвижении войск к тибетской границе. Впрочем, может быть, это уже делается секретным образом и во всяком случае на это не потребуется много времени, так как в дополнение к имеющимся уже в конвое английской комиссии пехотным частям придется, вероятно, двинуть только отряд кавалерии и, может быть, одну горную батарею.

С глубоким почтением и проч.

АВПРИ, ф. Миссия в Пекине, оп. 761, д. 402, л. 35 и об., 36. Копия.


Комментарии

1. Карта составителями не обнаружена.