№ 19

1904 г. марта 29. — Секретная телеграмма министра иностранных дел В. Н. Ламздорфа послу в Лондоне А. К. Бенкендорфу с осуждением вооруженной интервенции Британской Индии в Тибете

В согласии с высказанными в означенном письме заключениями Вы могли бы воспользоваться первым же свиданием с Лордом Лэнсдоуном, чтобы выразить ему сожаление Императорского правительства по поводу происшедшего в Тибете кровопролития, которое, без сомнения, может иметь опасные последствия. При таком положении вещей отношение наше к вопросу более чем когда-либо будет зависеть от конечных результатов предпринятой Англией экспедиции, особенно ввиду тех заверений, которые были даны Вам Лондонским кабинетом, определенно заявившим, как это явствует из телеграмм Ваших от 31 октября и 5 ноября 1903 года, что Великобританское правительство вовсе не стремится к занятию или присоединению какой бы то ни было части тибетской территории, а желает лишь восстановить нарушенное право. Само собою разумеется, что Вам необходимо обратить при этом самое серьезное внимание Министра иностранных дел [Лэнсдоуна] на несоответствие недавно произведенной Лордом Кэрзоном 1 речи с означенными выше заверениями.

Дальнейшие указания будут Вам даны в зависимости от хода событий.

АВПРИ, ф. Миссия в Пекине, оп. 761, д. 402, л. 76. Копия.


Комментарии

1. Дж. Н. Керзон (1859-1925)- государственный деятель Великобритании. В 1899-1905 гг. — вице-король Индии, в 1919-1924 — министр иностранных дел Великобритании.