№ 13

1903 г. декабря 11. — Секретная телеграмма наместника на Дальнем Востоке адмирала Е. И. Алексеева 1 посланнику в Пекине П. М. Лессару с предложением остановить захват Тибета Англией путем воздействия на нее в одном из важных пунктов ее среднеазиатских владений

(Шифром)

Не могу согласиться с приведенным в телеграмме 2 декабря взглядом, что деятельность Англии является отголоском занятия нами Маньчжурии. Попытки Англии включить Тибет в сферу своего политического влияния начались задолго до возникновения маньчжурского вопроса и составляют продолжение той наступательной политики правительства Индии, благодаря которой последовательно подчинились английскому господству Непал, Бутан, Бирма, Сикким и среднеазиатские владения. По Сиккимскому соглашению с Китаем от 17 марта 1890 года Англия выговорила себе право условиться о непосредственных сношениях, официальных и торговых, между Индиею и Тибетом. Дальнейшими ее шагами в этом направлении, вполне естественном и неминуемом, если мы тому не воспротивимся, будет подчинение ее владычеству Тибета, как подчинены [были] остальные владения, без всякой связи с маньчжурским вопросом. Не подлежит сомнению, что и Китай отнесся бы к захвату Тибета так же пассивно, как теперь в случае, [если] бы мы не занимали Маньчжурии, и что мы и тогда не встретили бы с его стороны этого содействия к восстановлению Status quo в Тибете, о котором Вы упоминаете в телеграмме. Остановить захват Тибета, от которого зависит в духовном отношении все буддийское население Сибири и метрополии, можно лишь непосредственно воздействовав на Англию в одном из более чувствительных пунктов среднеазиатских владений 2.

Копия настоящей телеграммы сообщается в Петербург.

АВПРИ, ф. Миссия в Пекине, on. 761, д. 402, л. 54-55. Подлинник.


Комментарии

1. Е. И. Алексеев (1843-1918) — генерал-адъютант (1901 г.), адмирал (1903 г.). С 1892 г.- помощник начальника Главного морского штаба, с 1899 г.- главный начальник и командующий войсками Квантунской области и морскими силами на Тихом океане. Участвовал в подавлении Ихэтуаньского восстания в Китае (1900 г.). С 1903 г. — наместник Николая II на Дальнем Востоке. После начала русско-японской войны Е. И. Алексеев с февраля по октябрь 1904 г. был главнокомандующим сухопутными и морскими силами на Дальнем Востоке. С упразднением в июне 1905 г. наместничества назначен членом Государственного совета Российской империи.

2. По-видимому, имелись в виду Афганистан и Персия. Афганистан находился под контролем Великобритании, а южная часть Персии являлась ее сферой влияния.