№ 10

1903 г. ноября 14.Секретное донесение консула в Бомбее В. О. Клемма директору Первого департамента Министерства иностранных дел Н. Гартвигу о намерении вице-короля Британской Индии Дж. Керзона занять англо-индийским отрядом долину Чумби, потом двинуть его на Гьянцзе и Лхасу

Последние сведения с тибетской границы указывают, по-видимому, на то, что воинственные намерения Лорда Керзона по отношению к Тибету не встретили особенного сочувствия в Лондоне. Теперь поговаривают, что вступление англо-индийского отряда в Тибет отложено до конца декабря, что пока будет занята лишь долина Чамби (Чумби) и что дальнейшее движение на Гиантсе (Гьянцзе) и, если понадобится, оттуда на Лассу (Лхасу) начнется никак не ранее весны. Есть также сведение, что полковник Макдональд, на которого возложено командование экспедиционным отрядом, находится еще в Дарджилинге. Возможно, впрочем, что тибетцы, под давлением из Пекина и ввиду отказа в помощи со стороны Непала, уже завязали переговоры с английским комиссаром и склоняются на уступки. [50]

Официальные требования, предъявляемые англо-индийским правительством Тибету, сводятся по-прежнему к выполнению последним договора 1890 года об открытии границы для правильных торговых сношений, но, по некоторым указаниям, можно с уверенностью сказать, что на самом деле требования эти идут значительно дальше.

По-видимому, в принципе решено учредить в Тибете постоянную английскую миссию если не в самой Лхассе, то в большом торговом пункте Гиантсе, в 144 милях от столицы. Для охраны при миссии будет, конечно, состоять сильный конвой. За сим, ввиду опасности, которой миссия подвергалась бы в зимнее время, когда горные перевалы из Сиккима в Тибет иногда бывают совершенно закрыты, предполагается поставить достаточно сильный отряд в пограничном местечке Чамби (Чумби) в долине того же имени, в 20 милях от форта Гнатонг в Сиккиме, по дороге через перевал Джелеп (14 390 ф[утов]). От Чамби до Гиантсе считается всего 110 миль через форт Пакри (или Пари-Джонг) и перевал Танг, который, несмотря на высоту в 15 700 фут[ов], не представляет, как говорят, больших затруднений. По ту сторону этого перевала, вплоть до Гиантсе, дорога более или менее ровная. Что же касается местечка Камбаджонг, где ныне находится английская комиссия, то оно хотя и ближе к Гиантсе, чем Чамби, но обращенные в его сторону перевалы Донкия (18 100 ф[утов]), Кангра-Ямо (16 000), Наку (около 20 000 ф[утов]) и другие рано закрываются и представляют вообще много неудобств, почему расположенный там отряд не имел бы достаточно обеспеченной связи с базою в Сиккиме. Если означенные предположения осуществятся, то будет, конечно, тотчас приступлено к разработке дороги и, вероятно, также к установлению почтового сообщения с Гиантсе через Чамби.

Относительно железной дороги, которая строится от конечного пункта Бенгало-Дуарской дороги, Багракста, по направлению к Сиккиму и о которой упомянуто было в секретном моем донесении от 20 минувшего октября, за № 38, я еще более подробных сведений не получил. На прилагаемой при сем карте (масштаб 8 миль в одном дюйме) северной Бенгалии и Сиккима значится близ самой границы последнего пункт по имени Педонг и легко возможно, что только до него и доведена будет пока новая дорога. От этого местечка Педонг имеется действительно удобная дорога на Гнатонг и далее на перевал Джелеп, в обход ненадежной дороги по долине Тиста.

Теперь, кроме того, идет речь о постройке еще одной железной дороги по направлению к Сиккиму, а именно от станции Силлигури Восточно-Бенгальской железной дороги (откуда начинается горная дорога на Дарджилинг) до ущелья Сивок на реке Тиста.

Правительство только колеблется еще в выборе типа этой дороги, т.е. строить ли ради поспешности военную узкоколейную или же [51] общепринятой широкой колеи, с тем чтобы со временем продолжить ее в Сикким и, может быть, далее в Тибет.

При всей незначительности протяжения этих обеих железных дорог (если последнее предположение мое относительно Падонга, или Педонга, правильно) здешняя пресса считает, что они все-таки облегчат и ускорят перевозку войск и доставку в Тибет припасов для отряда, который отнюдь не может рассчитывать найти что-либо в этой бедной и малонаселенной стране.

С глубоким почтением и проч.

АВПРИ, ф. Миссия в Пекине, оп. 761, д. 402, л. 37а-37б. Копия.