Возобновление миссионерского дела в селении Дун-дин-ань.

Продолжая возобновляться после разорения 1900-го года, Пекинская Духовная Миссия в настоящее время обращает свое внимание на селение Дун-дин-ань, где до боксерского восстания существовал молитвенный дом, устроенный там трудами и заботливостию приснопамятного миссионера иеромонаха Исаии.

В Синодальном Архиве хранится переписка по делу «о постройке молитвенного дома в селе Дун-дин-ань». Предпринять эту постройку решено было в Пекинской Духовной Миссии в начале 1863-го года, как это можно видеть из донесения в Св. Синод бывшего в то время Начальником Миссии Архимандрита Гурия — от 18-го Ноября 1863-го года за № 39. В означенном донесении Архимандрит Гурий сообщает, что «постройка молитвенного дома, при помощи Божией, благополучно окончена» и что «14-го июля в новосозданном доме совершена была Божественная литургия и после оной пропет благодарственный молебен Господу Иисусу, Пречистой Его Матери и угоднику Божию Святителю Иннокентию, имени коего и посвящен этот молитвенный дом». Далее в донесении следует описание внешнего и внутреннего вида молитвенного дома: по внешности он походил на обыкновенный дом китайской постройки, только осенен был крестом, а над входными дверями был вделан камень с надписью на китайском языке: «священное место поклонения Богу»; внутри — стены и потолок были оклеены обоями, окна, двери и пр. окрашены масляною краскою, в иконостасе, отделявшем восточную часть дома, были помещены св. иконы, взятые — по замене их новыми из пекинского храма Успения Божией Матери. Размер здания: ширина — две сажени, длина — около пяти саженей. «Для нашей цели, замечает о. Архимандрита Гурий, этого простора достаточно. Мы желали иметь место почище деревенских жилых комнат, чтоб совершать таинства и вообще все христианские требы с большим приличием, что — по милости Божией и благодаря усердию добрых людей — теперь мы и имеем». Стоимость описанного молитвенного дома определяется приблизительно в 1500 рублей. [20] «Деньги эти (были) собраны добровольными приношениями, в которых значительная доля принадлежит Кяхтинскому купечеству».

В заключение о. Архимандрит Гурий свидетельствует пред Св. Синодом чувство глубокой благодарности своему помощнику о. Иеромонаху Исаии, с именем которого связано самое возникновение вопроса о постройке молитвенного дома в селении Дун-дин-ань: о. Исаия и в китайцах возбудил ревность о доме Божием и на стороне отыскал недостававшие на постройку средства. «Чтоб ускорить самую постройку, пишет о. Архимандрит Гурий, и сделать ее по возможности более прочною, он (о. Исаия) — несмотря на лишения — прожил в деревне более двух месяцев, лично наблюдая за ходом работ и зависящими от него средствами поддерживая дух и трудившихся и жертвовавших».

За построением в селении Дун-дин-ань молитвенного дома естественно следовал вопрос об открытии там школы. И школа действительно во время оно заводилась там. Перед самым боксерским восстанием в Дун-дин-ани учительствовал о. Сергий Чан, — тогда еще юноша, только начинавший свое служение делу Миссии, — ему-то и пришлось быть вестником о разорении Дундинаньского молитвенного дома.

Ныне с китайского нового года возобновлена миссийская школа в деревне Дун-дин-апь. Со времени разорения в 1900 г. бывшего там миссионерского стана христиане этой деревни неоднократно обращались с просьбой в Пекинскую Русскую Духовную Миссию об открытии школы и о присылке катехизатора, по до сих пор не находилось подходящего лица (миссионера), которое могло бы выполнить задачу восстановления стана в деревне при тяжелых условиях жизни среди простого земледельческого населения. Осенью прошлого года с проведением железной дороги от Пекина на восток до города Тунчжоу явилась возможность доезжать до деревни в три часа времени, тогда как раньше расстояние в 50 вер. требовало целого дня. Прошлой зимой в деревню были командированы иеромонах и священник (китаец) для служения молебнов на старом месте бывшего молитвенного дома и для возобновления прежних отношений к оставшимся в живых христианам. По заявлениям сих последних снято помещение [21] для школы, найден учитель, записалось до десяти мальчиков школьного возраста. Школьная мебель куплена в Пекине; депутация из христиан деревни в Ноябре месяце обсуждала бюджет школы и подписала условия, на каких школа может быть открыта и существовать. На весну предполагается приступить к постройкам специальных зданий для стана. Дай Бог чтобы дело благовестия упрочилось здесь и послужило бы к воспитанию в добрых нравах христиан, которые впервые услышали проповедь православия сорок лет тому назад. Деревня Дун-дин-ань еще ждет своего миссионера: туда нужен русский человек, обладающий терпением в лишениях и настойчивостию в обращении с деревенскими людьми, требующими особого внимания и попечительной, отеческой заботливости.

Текст воспроизведен по изданию: Возобновление миссионерского дела в селении Дун-дин-ань // Известия братства православной церкви в Китае, № 25-26. 1906

© текст - ??. 1906
© сетевая версия - Thietmar. 2017
© OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Известия братства православной церкви в Китае. 1906