Слухи и толки.

Мы слышали, что губернаторы южных провинций представили Правительству доклад о необходимости с Августа месяца текущего года запретить повсеместную торговлю опиумом, а в будущем году преследовать курение опиума, предавая неисправимых курильщиков смертной казни.

Мы слышали, что вследствие развития между Японией, Россиею и Китаем торговли в Манчжурии, Англия открывает банки в Мукдене, Чань-чуне и Харбине, теперь в сих пунктах строятся для сей цели здания.

Революционеры в Гуандуне. Недавно пришли к Военному Губернатору 2 пехотных солдата и сообщили по секрету, что в доме Ли проживает вернувшийся недавно из Японии студент по фамилии Ван из провинции Цзянь-си местечка Чжен-цзе. Он главарь революционеров и собирает у себя много посторонних людей. Узнав об этом губернатор секретно приказал морскому адмиралу Ли послать полицеймейстеру, чтобы снарядили солдат под предводительством хорошего офицера. 24 февраля в 3 часа ночи во время собрания революционеров, окружить дом и схватить хозяина квартиры по фамилии Дан-мин-дэ и его товарищей Не, Пань — трех человек которые из пришлых. Солдаты так и сделали и нашли список многих революционеров, более 180 человек, литературу, переписку и деньги (складчину). Арестованных адмирал поместил пока в крепости. Допрос будут производить сами: губернатор, адмирал и полицеймейстер.

Мы слышали что на пароходе, шедшем из Сингапура в Гонконг груженном большим количеством опиума, на полпути до места назначения весь опиум сгорел. Остальной груз цел. Несчастий с людьми не было. Убытку исчисляют на 50.000 долларов. Думают, что этот случай есть наказание Неба.

Мы слышали, что приехавшие в г. Мукдень иностранцы для найма черно-рабочих китайцев ведут себя по отношению к [11] сим последним весьма дерзко, высокомерно и грубо. Это давно заметил чиновник Министерства взаимных отношений Хань-цзы-ши. В восточную провинцию приехали иностранцы нанимать рабочих-китайцев на золотые прииска на Филипинские острова но сомневаемся чтобы китайцы жили бы там без неприятности. На днях послана просьба консулу той державы о скорейшем прекращении этого дела, дабы китайцы не были посрамлены иностранцами. Есть надежда, что ради взаимной дружбы согласятся.

Сановник — предатель или обнаружение замыслов. Из г. Пекина есть письмо, что один большой чиновник для переговоров с иностранцами за взятку решился предать государственную тайну. Ранее слухи о сем были сомнительны, теперь же открылись. 25-го числа 2 месяца из одного посольства послан был чиновник к этому сановнику, но посланный передал письмо чиновнику в Вай-у-бу, который секретно вскрыл письмо и узнал о деле по которому получена взятка в виде чека, приложенного к письму и проч. Это письмо он отправил по адресу, сановник очень обиделся но делать нечего, надо было просить чиновника Министерства Иностранных Дел не открывать постыдного секрета и войдти с ним в сделку, предложив ему получить по чеку. Он деньги получил, а об взяточнике рассказал всем. Типы!

Текст воспроизведен по изданию: Слухи и толки // Китайский благовестник, № 5. 1911

© текст - ??. 1911
© сетевая версия - Thietmar. 2017
© OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1911