К предстоящему перевороту.

(Письмо одного из американских епископов.)

Пекин. 27 Ноября 1915 года.

Ваше Преосвященство, Епископ Иннокентий.

Мое внимание обращено на то, что если произойдете перемена Правительства в сей стране, то, вероятно, опять будет сделана попытка к установлению государственной религии (конфуцианства или какой либо другой) и что христиане в Китае должны быть готовы проявить свое влияние в пользу полной религиозной свободы, если опасность потерять таковую окажется неизбежной.

Я не знаю, предпринимала ли Ваша Церковь какое-либо действие два года тому назад, когда был возбужден сей вопрос, но, мне помнится, что некоторыми христианами в Пекине было представлено прошение против такой меры.

По совещании с Епископом Caves в Шанхае, председателем нашего Синода, я обращаюсь к Вам с просьбой — не оффициальной в настоящее время, — не соблаговолите ли Вы послать, одного или двух китайских представителей Вашей Церкви на конференцию с выборными от Католической Церкви, нашей, а также и из Миссий, которые являются представителями «China Continuation Committee» (как то: Методисты, Пресвитериане, Конгрегационисты и др.), — китайцы, во всяком случае, предпочитаются, — на которой они могли бы придти к общему соглашению насчет того, в какой форме подать таковую просьбу, дабы китайские христиане, как один, подали бы свой голос в одном прошении или же в отдельных, более или менее в одинаковой форме, протестуя против установления государственной религии в такое время.

Но увы! мне уже хорошо известно, что христиане в Китае не имеют обыкновения действовать дружно, как бы ни уважали друг друга. Но возможно, что настоящий случай будет исключительным и послужит действительным благодеянием трудов всех христиан.

Если Вы не откажете дать благоприятный ответ по этому поводу, то я сообщу Вам подробности по получении ответа от Преосвященного Justin и других.

Идея этой конференции заключается в том, чтобы члены ее действовали от имени всех христиан Китая, а не только Пекина.

Надеюсь что Вы обдумаете это дело с благоприятной точки зрения.

Преданный Вам

Епископ Norris.

Текст воспроизведен по изданию: К предстоящему перевороту. (Письмо одного из американских епископов) // Китайский благовестник, № 13-14. 1915

© текст - Монах Енангел. 1915
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1915