Права христианских миссионеров в Китае изложенные в ст. 8-ой Тяньцзинского трактата 1-го июня 1858 года.

Ст. 8-я. Китайское Правительство признавая, что христианское учение способствует водворению порядка и согласия между людьми, обязуется не только не преследовать своих подданных за исполнение обязанностей христианской веры, но и покровительствовать им наравне с теми, которые следуют другим допускаемым в Государстве верованиям. «Считая Миссионеров за добрых людей, не ищущих собственных выгод, Китайское Правительство дозволяет им распространять Христианство между своими подданными и не будет препятствовать им проникать из всех открытых мест внутрь Империи, для чего определенное число миссионеров будет снабжено свидетельствами от Российских Консулов или пограничных властей».

Кроме того русские миссионеры на правах подданных наиболее благоприятствуемой нации пользуются преимуществами, предоставленными миссионерам, подданным других государств, заключивших договоры, с Китаем: [4]

I.) Согласно ст. 6-й дополнительной конвенции, заключенной. Францией с Китаем 13/25 Октября 1860 года в Пекине: «Comformement a l’edit imperial rendu le 20 Mars 1846, par l’Auguste Empereur Tao-Kouang, les etablissements religieux et de bienfaisance qui ont’ete confisques aux chretiens pendant les persecutions dont ils ont ete lesvictimes seront rendus a leurs proprietaires par l’entremise de son Ekcellence Monsieur le Ministre de France en Chine an quel le gouvernement Imperial les sera delivrer avec les cimetieres et les autre edifices qui en de pendaient».

II.) В Феврале 1865 года состоялось соглашение Франции с Китаем относительно приобретения Французскими миссионерами земель и домов внутри Китая.

III.) В 1895 году вышеозначенное соглашение изменено и следующий текст теперь применяется: «В будущем при покупке французскими миссионерами земель или домов внутри страны продавец (такой то, его имя); должен указать в акте продажи, что его собственность продана с тем, чтобы сделаться частью общей собственности местной католической миссии. Нет надобности вписывать в акт имени миссионера или туземцев христиан. По совершении акта Католическая миссия уплачивает пошлины, установленные китайскими законами для всех актов продажи и в том же размере. Продавец не обязан уведомлять местных властей о своем намерении продать и не обязан предварительно испрашивать их разрешения.

I.) В договоре, заключенном 25 Сентября (8 Октября) 1908 года в Шанхае Соединенными Штатами Северной Америки с Китаем права американских миссионеров определены следующим образом в ст. 14-й:

«Американские Духовные Миссии будут иметь право арендовать или брать в вечное пользование, как собственность этих Миссий, здания или земли во всех частях Империи для миссионерских потребностей, и после того как купчие будут призваны китайскими властями правильными и к ним приложены печати, строить надлежащие здания, потребные для их доброго дела».

Текст воспроизведен по изданию: Права христианских миссионеров в Китае изложенные в ст. 8-ой Тяньцзинского трактата 1-го июня 1858 года // Китайский благовестник, № 6. 1910

© текст - ??. 1910
© сетевая версия - Thietmar. 2017
© OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1910