Отделение Пекинской духовной миссии в Шанхае.

(Окончание).

Порядок в распределении времени заведен следующий. Утром бывает молитва в 7 часов (а в зимнее время в 7 ч. 30 м.), в 8 часов (а в зимнее время в 8 ч. 30 м.) начинаются занятия по русскому языку, продолжаются они часа три; потом ученики обедают и часов с двух начинается урок китайского языка, оканчиваются эти занятия в 4 часа 30 м. В 7 ч. 30 м. бывает вечерняя молитва. Накануне праздников вечерних занятий не бывает; всенощное начинается в 6 часов, литургия в праздничные дни начинается около 9 часов утра. Служение вечерни по праздникам еще не введено в практику, хотя в некоторые из великих праздников совершено было и это богослужение.

За богослужением в праздничные дни бывает проповедь или, по крайней мере, чтение по китайски рядового Евангелия и Апостола с краткими объяснениями. Самое богослужение совершается на славянском и на китайском языках, чередуясь возгласами. Посетителями церкви, кроме учеников школы и оглашаемых китайцев, бывали и русские, но очень немногие. Исполнено за истекший год несколько церковных треб для русских. — Окрещено четыре младенца, погребены — один младенец и трое матросов (один в отсутствие иеромонаха при участии только диакона), совершено одно бракосочетание; отслужено по просьбе частных лиц несколько молебнов и панихид. Заведен обычай хождения с крестом и со святой водой к тем, кто посещает в праздники церковь.

С февраля 1903-го года начались у нас приготовления к постройке церкви и школы. Закладка церкви — в честь Богоявления Господня — совершена была Его Преосвященством 13-го февраля. Под переднюю стену алтаря положены святые мощи. Постройка трехэтажного дома для школы начата в половине апреля 1903-го [8] года и окончена в октябре. 29-го ноября этот новый дом был освящен Его Преосвященством. Нижний этаж нового здания разделен на две половины широкими раздвижными дверями; каждая из этих двух комнат имеет по два окна в фасаде. Теперь эти комнаты заняты двумя отделениями катехизаторской школы. Средний и верхний этажи здания имеют веранды; помещения разделены там по числу окон — на четыре комнаты в каждом этаже.

Постройки занимают у нас теперь почти весь участок земли: свободным остается только небольшой уголок с восточной стороны дома и купленная в феврале 1903-го года узкая полоса земли, прилегающая к прежнему участку с западной стороны.

Церковною утварью и облачениями пользуемся здесь Пекинскими, но есть уже некоторые вещи, принадлежащие собственно Шанхайской церкви, — именно: 1 напрестольное Евангелие, пожертвованное бывшим членом Корейской миссии, Иеромонахом Николаем; 2 серебряные вызолоченные сосуды, пожертвованные матерью покойного члена нашей миссии Иеромонаха Платона — М. Т. Александровой; великопостное священническое облачение и 2 подризника, сшитые здесь. Петербургским купцом И. А. Морозовым пожертвованы колокола для нашей церкви, по они пока не доставлены сюда, а по наведенным справкам находятся в Порт-Артуре.

Штат служащих при Шанхайской церкви и школе состоял всего из 1-го иеромонаха, русского послушника и китайца-учителя, посвященного в мае 1903-го года в диакона. Но и этим лицам не приходилось быть в Шанхае неотлучно за все время. За последнее время обязанности учителей возложены на некоторых из старших учеников.

С началом 1904-го года произошли у нас некоторые изменения. — Открыта школа для преподавания только китайской грамоты; в настоящее время в этой школе обучается 15 мальчиков, преподает один из старших наших воспитанников. Помещение для этой школы отведено в старом двухэтажном здании.

В преподавание русского языка ученикам средней группы введен новый метод-чтение хором и по одиночке, вслух всего класса, и заучивание русских слов (с переводом) с голоса; книгой для чтения взято Евангелие; начато преподавание русской грамматики (списывание и заучивание образцов склонений).

Ученики старшей группы окончили катехизис и с 20-ых чисел апреля начато изучение избранных мест Ветхого и Нового завета. С 20-ых же чисел апреля введен для них урок [9] географий от часа дня до двух.

Сделано некоторое изменение в распределении времени, — имению: вечером ученики еще раз собираются в школу для повторения уроков; вечерняя молитва перенесена на 9 ч. 30 м., а утренняя совершается по прежнему в 7 часов. Пополнен состав ежедневной молитвы, — именно; введено чтение утром — Евангелия (по одной главе), а вечером — псалтири.

Число всех воспитанников, кроме вышеозначенных 15-ти, 27 человек; трое, из них исполняют обязанности учителей; крещенных — 19 человек; по заведенному обычаю, в Первый день Пасхи они причащались святых Таин.

Утром среди занятий делается перерыв на полчаса и в это время все воспитанники занимаются гимнастикой под руководством бывшего сербского офицера; который в настоящее время помогает и в преподавании русского языка.

За последнее время является из молодых китайцев много желающих изучать русский язык, — ищут они у нас, конечно, не миссионерской школы, а чисто практической. Наша школа, как единственная здесь русская школа, не может отказать и таким искателям; поэтому предполагается открыть уроки русского языка в послеобеденное время для приходящих.

Постройка церкви подвигается к концу; на двух из ее глав водружены уже кресты. От главной улицы города наши владения находятся на расстоянии верста двух, или двух с половиной, а от черты города — на расстоянии версты с небольшим. Кругом церкви, кроме наших домов, пока нет вблизи других зданий; с юга и запада наш участок окружен полями, с севера прилегает к нему сад частного владельца-европейца, а с восточной стороны мимо него идет проезжая и железная дорога. Однако, окрестная местность уже начинает застраиваться европейскими домами и со временем наша церковь окажется в городской улице.

25-го апреля 1904-го года,
Шанхай.

Текст воспроизведен по изданию: Отделение Пекинской духовной миссии в Шанхае // Известия братства православной церкви в Китае, № 5. 1904

© текст - Виноградов С. А. [Симон]. 1904
© сетевая версия - Thietmar. 2017
© OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Известия братства православной церкви в Китае. 1904