Отчет о деятельности миссии в Тунчжоу, Си-цзи Жэнь-синь-чжуан и Дундинань к 1-му ноября 1913 г.

Тунчжоу.

Школа. 20 учеников. Занятия с 8 до 12 ч. и с 2 до 6 часов; между 12 и 2 часами ученики, возвратившись после обеда, пишут.

Священник Михаил Мин занимается в школе с 2 до 6 часов, ученики под его руководством изучают евангелие от [9] Матфея, Катихизис, Кратную Св. Историю и русский язык; он же наблюдает за учениками между 12 и 2 часами; в остальное время принимает приходящих, когда есть готовящиеся ко крещению; кроме того ежедневно с 9 до 9 1/2 ч. утра вместе с Малахией занимается составлением поучений к воскресенью.

Малахия Чжао занимается в школе с 8 до 12 часов (с 9 до 9 1/2, когда ученики учат уроки, с о. Михаилом), под его руководством ученики изучают кн. Бытия (4 ученика — наизусть выучили до 15-16 гл., объяснено до 11 гл.); молитвослов (старшие окончили), для старших объяснение молитвослова окончено, для младших — до символа веры; го-вэнь-цзяо-кэ-шу 1, 2, 3 кн. (неодинаково) и арифметику (младшие сложение, старшие все 4 действия); после обеда (до 5 ч.) Малахия бывает в проповедническом зале — проповедуем, там же наблюдает за угольной лавкой; с 7 ч. вечера обучает учеников пению.

Матфей Юй проповедует в проповедническом зале и переписывает Малахиины записки по си. писанию, а после обеда, когда приходит Малахия, ходит по домам христиан и готовящихся ко крещению; вечером обучается пению с учениками.

Молитвенный дом. Ежедневно в 7 ч. — часы, в 6 ч. вечера — вечерня; в субботу — в 5 ч. вечера всенощная; в воскресенье в. 8 ч. утра часы и изобразительны, потом в школе изучение веры (поучение и вопросы), беседа и чай.

После обеда по воскресениям о. Михаил и Малахия посещают проповеднический зал и лавку.

Христиан по метрической книге за 1912 и 1913 г. 148 человек. По воскресным дням собирается на службу и проповедь человек более 20, при этом наблюдается, чтобы не пропускали воскресных собраний более трех раз.

Готовящихся ко крещению в настоящее время 17 человек, кроме них и еще бывают посетители, — еще не записавшиеся в число готовящихся ко крещению.

Си-цзи Жэнь-синь-чжуан.

Имеется квартира на средства христиан.

Давид Кан наблюдает за квартирой, руководит воскресными собраниями. Жалованье Давиду и прочий расход — $7 50 в месяц.

Дундинань.

Однажды в месяц о. Михаил с Малахиею ездит туда служить литургию, христиан собирается человек 5-6. Бывают в Дундинани и общие собрания христиан (т. е. из Тунчжоу и Си-Цзи), так напр. 26-го сентября — в храмовой праздник.

Текст воспроизведен по изданию: Отчет о деятельности миссии в Тунчжоу, Си-цзи Жэнь-синь-чжуан и Дундинань к 1-му ноября 1913 г. // Китайский благовестник, № 14. 1913

© текст - ??. 1913
© сетевая версия - Thietmar. 2018
© OCR - Иванов А. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1913