Отчет о поездке в провинции Цзян-си

(Сентябрь 1914 г.)

17-18 сентября я пробыл на Люлине — во владении Миссии на горах близ города Цзю-цзян. В предыдущую мою поездку сюда — в 1912 г. было окрещено одно семейство китайцев: работник, его жена и сын — мальчик. Потом монах Иона окрестил отца и мать жены работника в виду их болезни. В настоящий мой приезд на Люлин окрещенный монахом Ионою старик приходил и я совершил над ним таинство миропомазания и причастил его Св. Таин. Вместе с ним причащались и трое крещенных мною в 1912 году.

В 1912 году монах Иона делал просеки и начинал разработывать землю для огорода. В настоящее время просеки окончены, они разделили долину на правильные четвероугольники. Огород дал о. Ионе большой запас картофеля и много помидоров и других овощей. Кроме того, о. Ионою сделано несколько удобных дорог: центральная дорога, ведущая к миссийской даче, передвинута к западу и проходит по постепенному уклону горы, чем избегнуты прежние крутые подъемы; параллельно с главной речкой, протекающей по долине, на запад от центральной дороги устроен бульвар, ведущий к водопаду. Между этим бульваром и речкой остается порядочное пространство, которое впоследствии можно обратить в общественный сад. С западной стороны долины, под горой, сделана дорожка, которую можно продолжить по отлогим склонам на южную гору, где консул выбрал место для консульской дачи. Мостики на дорогах о. Иона сделал из камней, — сделал очень прочно, он выбирал на ручьях такие места, где мостик можно было основать на природных больших камнях, которых вода не может сдвинуть. Кроме того, для укрепления мостиков, а также для образования водоемов для купанья, о. Иона делает плотины на речке. А чтобы ручьи не подмывали берега, по которому проходят дорожки, о. Иона отводит воду, переваливая в нужных местах камни и устраивая плотники. При помощи плотины о. Ионе удалось и около миссийской дачи устроить очень удобную купальню. По склонам южной и восточной гор миссийского участка Кулинским Управлением проведена тропочка — проэкт автомобильной дороги. По словам о. Ионы дачники в это лето с удовольствием посещали Люлин, так как с устройством дорожек явилась возможность устраивать прогулки по Люлину. Особенно довольны бульваром, устроенным в долине. [24]

На продолжение своих работ о. Иона просит ассигновать 25 долларов, именно: 1) устроить плотины и перевалить камни для ограждения берегов от обвалов — потребуется долларов 10; 2) заменить деревянный мост центральной дороги каменным — потребуется долларов 10; 3) провести дорожку на южную гору до выбранного консулом участка — потребуется долларов 5, эта дорожка будет самая главная после центральной. Вторая половина горной дороги на Кулин теперь почти совсем ровная, — старая дорога с крутыми подъемами и спусками оставлена, а сделана новая по склонам гор на уровне Кулинского селения.

На правом берегу реки Янцзыцзяна, против города Цзю-цзяна, находится селение Сяо-чи-коу, где в 1912 году иеромонахом Аароном окрещено 60 человек. В настоящий раз я посылал монаха Тертия проведать христиан в Сяо-чи-коу. Монах Тертий побывал в домах многих из христиан, потом созвал их на собрание. Все они желают, чтобы Миссия послала им руководителя, для чего прежде всего придется нанимать квартиру.

Люлинский работник просил определить его мальчика Павла в школу в Сяо-чи-коу. Если же в Сяо-чи-коу не будет нашей школы, то хорошо бы мальчика Павла отправить учиться в Сяньтаочжэнскую школу, чтобы приготовить из него проповедника для Люлина. Мальчик способный. Теперь ему одиннадцать лет.

Архимандрит Симон.

Текст воспроизведен по изданию: Отчет о поездке в провинции Цзян-си // Китайский благовестник, № 17-18. 1914

© текст - Архимандрит Симон. 1914
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1914