Освящение храма на станции Хайлар Китайской Восточной железной дороги во имя Преображения Господня.

(Окончание).

20-го Апреля с почтовым поездом в 11 ч. утра прибыл на ст. Хайлар Благочинный церквей К. В. ж. д., Отец Архимандрит Авраамий. К этому времени на станцию собрались: Настоятель местного храма, псаломщик, помощник церковного старосты и несколько прихожан. Так как в церкви шел ремонт, то первый день о. Архимандрит употребил на ревизию церковных документов и приходо-расходных книг. Объяснения по части прихода и расхода церковных денег давал помощник церковного старосты г. Кружкин. Особенное внимание было обращено о. Архимандритом на правильное ведение расходов.

21 Апреля о. Архимандрит совместно с Настоятелем церкви делал визиты: Начальнику гарнизона, военному священнику 23-го В.-С. С. полка, Начальнику участка, церковному старосте г. Александрову. Утром 21 Апреля прибыл причт церкви Джалайнорских копей и о. диакон со ст. Маньчжурии. Получено было извещение со ст. Бухэду о том, что священник не может приехать, так как у него храмовой праздник. Из Цицикара совсем не было никакого известия, и причина отсутствия осталась неизвестной. И в этом случае, как и во многих других, чувствовалось полное [9] разъединение духовенства К.-В. ж. д., отсутствие солидарности и понимания своих жизненных задач.

К 4 ч. вечера 21 Апр. в церкви все было готово, о чем было доложено о. Архимандриту. Пред амвоном был поставлен стол, накрытый тюлем, на аналогиях сзади стола лежали иконы Преображения Господня и Воскресения Христова, посредине — Крест и Евангелие. Ровно в 6 ч. звонарь, испросив благословение у о. Архимандрита, начал звон ко всенощной. Всенощное бдение совершал Настоятель храма посредине церкви. Молящихся собралось до 300 человек. Вид церкви совершенно преобразился. Казарменные стены были художественно задрапированы голубой материей, а гирлянды хвои волнистыми линиями обвили стены, колонны, иконостас. Разбросанные всюду по рисункам хвои букеты и венки искусственных цветов придали жизнь и особую прелесть и нежность несколько строгому характеру таких гирлянд из хвои.

Пение и чтение во время всенощного бдения отличались внятным, неспешным исполнением, слова церковных песнопений западали в душу и производили умилительное впечатление. Особенное, можно сказать, неизгладимое впечатление произвела церковная песнь «К себе восходи, чело вече, буди нов вместо ветхого и души празднуй обновление, дондеже время жития. Да обновляется тебе всякого жития путь. Древняя преидоша, и быша вся нова. Сие празднику плодопринеси, добрые изменения изменением. Сице обновляйся, человек; тако чтится обновления день». — Песнь чудная и по глубине смысла, по живописности целого представления, и, наконец, по тесной связи с посвящением храма в честь Преображения Господня.

На литию и полиелей выходили: о. Архимандрит, священник 23 В. С. С. полка, священник Джалайнорских копей. Во время Хвалите имя Господне вся церковь, за исключением алтаря и иконостаса, была ярко освещена. Вместе с сладкогласным пением Хвалите понеслись и молитвенные вздохи сотен сердец молящихся к престолу Отца Небесного. Огонь возженных свечей отражался в золотистых облачениях священнослужителей и переливался разноцветным сиянием. С особым одушевлением было пропето священнослужителями Величание. [10] Елеопомазывание совершал о. Архимандрита. Праздничную икону поддерживал во время прикладывания богомольцев священник 23-го полка, а Настоятель храма раздавал благословенные Хлебы, насыщенные церковным вином. Всенощное бдение длилось три часа, протекшие так быстро и незаметно, что как-то неохотно уходилось из церкви; душа, полная высоких впечатлений, не хотела спуститься долу, в житейскую низину. Под красный звон молящиеся мирно расходились из храма, слагая в сердце своем все виденное и слышанное. Благодаря сильнейшему ветру, полная иллюминация не удалась, но все же фонари зажглись и яркий свет у подножия креста, на колокольне, на стенах храма создавал в темную маньчжурскую ночь впечатление огромного маяка на море. Дай Бог, чтобы и всегда храм служил для всех спасительным маяком, предохраняющим от житейских бурь и тысячи незримых опасностей, которыми в особенности полно наше время, время насилий и кровавых ужасов.

В самый день освящения к 8 ч. утра весь храм снаружи был убран национальными флагами; к церковной ограде также были прикреплены флаги на высоких древках. К церкви потянулись по разным направлениям богомольцы, некоторые группами расположились внутри ограды, стягивались войска гарнизона, вдали раздались звуки военного оркестра: то на церковный парад двигался с боевым знаменем 23-й Восточно-Сибирский Стрелковый полк из Старого Хайдара. Утро было тихое и прохладное: благодатный весенний дождичек прибил пыль; картина была торжественная и спокойная.

Ровно в 8 ч. утра начался так называемый сборный звон к водоосвящению. Все священнослужители с о. Архимандритом, о. диаконом, псаломщиками и хором певчих вышли в церковную ограду и здесь на особо приготовленном помосте, убранном материей, совершено было соборне водоосвящение. Служился молебен снаружи, чтобы дать возможность помолиться всем нижним чинам, так как церковь не могла вместить всех молящихся. По совершении водоосвящения, священнослужители, возвратившись в храм, внесли чрез царские врата стол с принадлежностями для освящения престола, также новыми [11] облачениями и утварью. Алтарь быстро наполнился богомольцами, стало тесно, всем хотелось видеть это редкое священнодействие, которое совершалось о. Архимандритом неспешно, с строгим выполнением всего положенного по чину церковному. Наконец, настает момент обнесения святых мощей вокруг храма и внесения в алтарь на освященный престол. Заколыхались в воздухе победные знамена христианства-хоругви, и в образцовом порядке, который был распределен заранее, крестный ход тронулся в боковые двери вокруг храма. Впереди шел настоятель и окроплял св. водой стены храма; за св. Евангелием и иконами шествовал о. Архимандрит, неся на дискосе св. антиминс; затем двигались хор певчих и молящиеся. Как только показались в церковной ограде хоругви, так начался красный звон, полились торжественные звуки гимна, войска взяли на караул... И звон колоколов, и звуки музыки, и громкое, выразительное пение хора певчих — слились в один могучий аккорд, радостный и торжественный. Момент был величественный и трогательный... Масса рабочих китайцев и монгол стояли вокруг церковной ограды, и по их напряженным, полным внимания лицам можно было прочесть и глубокое впечатление, и желание понять смысл происходящего. Мысль в эти минуты невольно устремлялась в седую даль глубокой старины, к событию освящения храма Соломонова. Вспоминалось, когда священники поставили Кивот Завета Господня на место его во Святая Святых под крылья херувимов и вышли, тогда левиты и певцы все, облеченные в ризы льняные, ударили в кимвалы и псалтири и гусли, стоя пред жертвенником, а сто двадцать священников затрубили в трубы. И образовался из трубных звуков, из псалмопения и возглашения один голос, одна гармония хвалы и исповедания Господу; и когда возопили: «исповедайтеся Господеви, яко благ, яко в век милость Его», храм наполнился облаком славы Господней. В эту то торжественно радостную и страшную минуту Соломон произнес свою вдохновенную молитву, в которой были особые слова, имеющие глубокий смысл и приложение к нашему описываемому событию. При виде толпы китайцев и монгол, хотелось молиться словами и чувствами Соломона: «и всякий чуждый, — молился Соломон, — [12] который не принадлежит к людям Твоим — Израилю, и придет от земли дальние ради Имени Твоего великого и ради руки Твоея сильные и мышцы Твоея высокие, и приидет и помолится на месте сем: и Ты услышь с небеси от готового жилища Твоего и сотвори по всему, о чем воззовет к Тебе чуждый»...

По окончании чина освящения храма, началась литургия. Во время запричастного стиха, после пропетия концерта: «Сей день, егоже сотвори Господь», Настоятелем церкви было сказано поучение, соответствующее торжественному празднованию.

По литургии был отслужен соборне молебен, по окончании которого было провозглашено многолетие ГОСУДАРЮ ИМПЕРАТОРУ и всему царствующему дому, Святейшему Правительствующему Синоду, Преосвященнейшему Иннокентию Епископу Переславскому с богохранимой его паствою, благотворителям и ?красителям св. храма сего, жителем града сего и всем православным христианам.

По окончании молебна на площади пред церковью был церковный парад войскам, который принимал начальник гарнизона. При выходе из церкви помощник церковного старосты г. Кружкин предложил о. Архимандриту сняться вместе с участвующими в сем торжестве. Наскоро были набросаны в церковной ограде около алтаря ковры, поставлены табуретки, скамейки, — и группа, в центре которой был о. Архимандрит, была снята фотографом.

У всех собравшихся в доме священника после обедни явилась мысль послать телеграмму Его Преосвященству Преосвященнейшему Иннокентию Епископу Переславскому с выражением глубокой радости и восторга и испрошением святительских молитв и благословения. 1-го Мая на имя священника ст. Хайлар была получена телеграмма из Пекина такого содержания: «Радуюсь и благодарю. Епископа Иннокентий». И мы — прихожане Преображенской церкви — возрадуемся и возблагодарим Господа Бога, пославшего нам милости своя богатые!

Торжество дня закончилось скромной трапезой за которой собралось до 40 человек прихожан. Пред окончанием трапезы было возглашено многолетие ГОСУДАРЮ ИМПЕРАТОРУ, [13] Его Преосвященству Преосвященнейшему Иннокентию Епископу Переславскому, священо-Архимандриту Авраамию и прихожанам Преображенского храма. Все присутствующие стоя пропели многая лета, военный оркестр играл народный гимн: «Боже, царя храни». Тотчас же по окончании трапезы о. Архимандрит с духовенством отбыл в дом священника.

Вечером в 6 ч. служилось в новоосвященном храме всенощное бдение, за которым присутствовал о. Архимандрит, священник Джалайнорских Копей, иеромонах Дионисий. Служил Настоятель церкви с о. диаконом. По окончании всенощною бдения о. Архимандрит и все приехавшие священо — и церковно — служители начали собираться на поезд № 11, который отходил в Маньчжурию. Тронулся поезд, увозя о. Архимандрита и других участников торжества, а причт Преображенской церкви тихо возвращался в свои дома. Была ночь, на небе горели звездочки и в сердце загоралась крепкая вера в светлое и лучшее будущее и нашего дорогого отечества, и нашего прихода Преображенской церкви.

Сообщил С. В. Б.

Текст воспроизведен по изданию: Освящение храма на станции Хайлар Китайской Восточной железной дороги во имя Преображения Господня // Известия братства православной церкви в Китае, № 34-35. 1906

© текст - С. В. Б. 1906
© сетевая версия - Thietmar. 2017
© OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Известия братства православной церкви в Китае. 1906