Корреспонденция из Юнпинфу.

4-го Августа в понедельник я ездил в Чэнь-чуан-тунь; там меня ожидали Ермолай и Исидор и другие христиане (около 40 человек) в проповедническом зале; вся комната была полна. Мы спели «Царю Небесный» и «Верую»; затем я прочитал по книжке. Ци-дау-цзин-вэнь (***) и объяснял им. Беседа окончилась пением «Отче наш» и «Достойно». Я пригласил слушателей приехать к престольному празднику нашей церкви.

5-го Августа в виду базара на нашей улиц я говорил проповедь в проповедническом зале; двери на улицу были открыты. Я объявил слушателям, что 6 Августа большой праздник Преображения Господня, и объяснил, как и зачем Господь преобразился на горе Фавор. Вечером я служил всенощную.

6-го Августа я служил литургию; съехалось христиан из деревень до 20 человек. 14 Августа, накануне праздника Успения Пресвятой Богородицы я служил всенощную, а в самый праздник — литургию. Христиан было много.

29-го Августа престольный праздник Св. Иоанна Предтечи; накануне я окрестил девочку 2 л.; служил всенощную; на следующий день съехалось много христиан (б. 50); за литургией пели ученики хорошо. Афанасий сказал поучение об усекновении главы св. Пророка.

В остальные дни я проповедывал в проповедническом зале утром, когда был базар, и потому на улице было много постороннего (таких бесед было 7) народу: по вечерам я показывал туманные картины с помощью волшебного фонаря и объяснял слушателям картины (всего было 7 чтений); иногда я беседовал с учениками в школе (5 раз), объяснял им, как над жить, и рассказывал о жизни и чудесах Спасителя,

Несколько раз я ездил по деревням (в Чэнь-гуань-тунь, Ван-те-чжуан, Сунь-чжуан, Чап-гэ-чжун) для проповеди; к моему приезду сюда собирались христиане из окрестных деревень. В Чзнь-гуань-туне записалось несколько человек желающих креститься. [32]

23 Сентября с. г. я приехал в г. Луань-чжоу и прожил там три дня; там среди православных христиан есть несколько человек, ревностных к делу проповеди. Ефрем Чжан предоставил помещение для проповеди; квартира хорошая, большая и чистая; только в ней есть два больших кана; он обещал сломать их и вычистить комнату. Я думаю сделать в этой комнате иконостас, украсить его иконами и поставить стол, чтобы служить всенощную и обедницу. В этом помещении я допускаю только молитву и проповедь, но не позволяю сидеть или пить чай, чтобы приучать христиан относиться с благоговением к святым местам. Для отдыха и ночлега у Ефрема Чжан есть особые комнаты. С Божией помощью дело пойдет успешно.

Священник Михаил Тан.

27 Сентября. Юнпинфу.

Текст воспроизведен по изданию: Корреспонденция из Юнпинфу // Китайский благовестник, № 17-18. 1914

© текст - Тан М. 1914
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1914