Корреспонденции

1. Из Шанхая.

Вечером 28 Мая я, учитель Александр и певчий Арсений, отправились на пароходе к Марку; погода была хорошая и люди большею частью были в поле, пололи вату. Марк и Тимофей ожидали и встретили нас. 29-го в 4 ч. дня мы совершили отпевание Смарагда, брата Марка, умершего в Январе сего года; гроб [30] с прахом поставлен на три года в среднюю комнату, где была школа, таков здесь обычай. Потом отслужена была вечерня, на которой были говеющие. В 7 ч. утра 30-го на обеднице после «Отче наш» Тимофей произнес проповедь, как приступать к исповеди и Св. Причащению; исповедывались и приобщались Св. Таин Тимофей, Марк и его семейство и один из приходящих, всего 6 человек. В 10 час. было совершено крещение 9-ти взрослых мужчин и одного мальчика, потом была произнесена проповедь; новокрещенные приобщились Св. Таин; так как было время обеда, то крестившимся и издалека пришедшим христианам была предложена трапеза на 40 человек. Чтобы отпустить раньше людей, в 4 часа была вечерня с пением «Благослови душе моя Господа...» и «Блажен муж...», затем Александр произнес проповедь — людей было много. Потом были крещены 4 женщины и 1 девочка, а после еще были крещены 4 взрослых мужчины и 1 мальчик. Последних крещение закончилось в 8 ч. вечера. Всего у Марка приняло Св. Крещение 20 человек, которые по совершении таинства крещения были приобщены Св. Таин.

На следующий день 31-го после обедницы Александр произнес проповедь. Потом Марк передал мне для представления Его Преосвященству бумагу, подписанную чиновниками о пожертвовании Марком 4 му земли, находящейся возле его усадьбы. От Марка до Иосифа считают 103 ли; так как на тачках ехать трудно, то была нанята за 5 дол. большая лодка, и после обеда, простившись с семейством Марка, мы поехали, и он с Тимофеем тоже поехал с нами, всего 5 человек, да 2 лодочника. На лодку была взята провизия, большой глиняный сосуд дождевой воды, керосиновая печка с чайником; лодку тянули на веревке с берега по каналу. Погода была хорошая и приятно было ехать. Чрез сутки мы приехали в гор. Хаймынь; нас встретили Иосиф и другие христиане и посоветывали побывать у начальника уезда; отправились к нему — приняты были хорошо, потом зашли к молодому домохозяину, желающему креститься, после чаю я отправился на лодку обедать, а остальные там обедали. Из гор. Хаймыня к нам еще присоединилось 4 человека христиан и вечером приехали к Иосифу; остановились в доме Саввы. Вечером пошел дождь и продолжался около 2-х суток, 2-го Июня утром была обедница, после которой проповедь, молитвы к исповеди и причащению; исповедывались и приобщались Св. Таин 11 человек; вечером была вечерня и проповедь. 3-го утром дождь прекратился, в 8 ч. была обедница и проповедь, потом начали собираться подготовленные к св. крещению, которых сразу собралось 20 человек, но как крещальных рубашек было взято всего 10, то я оглашение сделал 20-ти, поставив их в 2 ряда, а крещение по 10-ти человек 2 раза, потом для крещаемых и прочих христиан была трапеза. 4-го в 7 час. была обедница и проповедь. В 10 час. было крещение 6-ти человек мужчин и пришло еще более 10-ти человек желающих креститься, но так как они мало подготовлены, то их записали только.

В 2 часа дня мы отправились к христианину в соседний уезд Тунь-чжоу, место Тин-Ша-Ши, Вадиму, который нас все время ожидал. Он нанял для меня носилки, а для прочих 5 тачек туда и обратно. До границы уезда Хаймынь-Туньчжоу нас проводили 2 полицейских, присланные из гор. Хаймынь. К Вадиму пришли часов в 8 вечера. Утром 5-го были обедница и проповедь, после чаю было совершено крещение 9-ти человек мужчин. Вадим, домохозяин, у которого остановились, в Августе прошлого года приезжал в Шанхай и просил крестить молодого сына его, но я был диаконом, а в [31] Ноябре он умер и так же, как у Марка, гроб его поставлен в середней комнате, так что мне приходится спать, а за перегородкой в ногах гроб с прахом. Дом новый и хозяйство хорошее, говорят тысяч до 30-ти имеют состояния, а живут грязно, так что мы все ночи плохо спали. После обеда Вадим пригласил к себе в дом; дом у него и хозяйство поменьше, но имеет около ста му земли, засеянной ватой и рисом. Он хочет просить разрешения устроить небольшую церковь частью на свой и других христиан средства. Люди там зажиточные, рады нашему приезду, развесили флаги с крестами, встречали и провожали с ракетами, расходы все ими уплочены. 6-го утром хотя дождик шел небольшой, но мы отправились и ночевали на прежнем месте в доме Саввы. Христиане собрались и угостили нас ужином и сказали, что в гор. Хаймынь нас ожидают в доме, где мы были. Он 5 дней назад крестился в доме Саввы. Утром 7-го мы отправились в город часов в 12, нас встретили, угостили обедом Кроме нас 3-х были там Марк, Тимофей, Иосиф и другие христиане. Потом было совершено крещение 11 человек из гор. Хаймынь, из них некоторые торговцы, землевладельцы. Крестиков у нас не было, так они вырезали из жести на подобие наших; приехавши в Шанхай, мы им послали. Новые христиане угостили нас ужином. Тимофей оставлен там у молодого хозяина для проповеди на несколько дней. У этого хозяина квартира удобна для проповеди, хозяин рад этому и уступил бесплатно, но со временем нужно ему положить небольшую плату. В гор. Хаймынь нужно иметь квартиру потому, что туда люди стекаются со всех сторон. В гор. Хаймынь и уезде европейцы, как видно, почти не бывают: меня всюду сопровождала толпа любопытных, а в поле бросали работы, увидев меня, и сбегались смотреть.

Утром 8-го нас проводили за город Марк, Тимофей, Иосиф и прочие христиане. От гор. до пристани считают 15 ли. Приехали на тачках на пристань; там нам объявили, что пароход починяется и пойдет на другие сутки, так нам пришлось, скрепя сердце, остановиться в грязной китайской гостиннице в ожидании парохода до 11 час. следующего дня. Пароход пришел маленький, народу за два дня собралось много и все шли дожди, было какое то испарение; очень тяжело было ехать.

Приняли Св. Крещение: у Марка 20 человек, у Иосифа 26 чел., у Вадима 9 чел., в гор Хаймынь 11 чел., всего 66 человек, из них 5 женского пола. По совершении крещения все они приобщены Св. Таин. Из христиан исповедывались и приобщались Св. Таин: 17 чел. Св. Тайны заготовлены были в Шанхае. Проповеди произносились Александром после вечерни и обедницы (в гор. Хаймынь по совершении Таинства Крещения) из Еванг. Мат гл 7 ст. 13 и 14 Внидите узкими вратами: из Апостола к Рим. гл. 5 ст. 12 и посл. соб. Иоанново о любви к Богу и ближнему. Тимофей произносил проповеди пред крещением, а большею частью по совершении таинства Крещения, когда я приготовлял Св. Дары; он объяснял обряд таинства Крещения (хождение вокруг купели) и как приступать к принятию Св. Таин.

Иеромонах Ефстафий.

14 Июля 1914 г. [32]

2. Из Харбинского подворья.

30-го Октября посланы в Хозяйственное управление при святейшем Синоде деньги, собранные на Красный Крест в Сентябре и Октябре, — 58 р. 51 к., проценты от подворья — 22 р. 55 к., и пожертвованные служащими на подворье православными Китайцами 4 р. 15 к. всего 85 руб. 21 к.

Иеромонах Христофор.

Пожертвования.

На построение православного собора в Пекине прислано:

1) От Гвардейского Казачьего полка — 10 дол. 32 ц.

2) От 11-го Сибирского Стрелкового полка — 10 рч.

Миссия приносит жертвователям искреннюю благодарность за лепту.

Текст воспроизведен по изданию: Корреспонденция // Китайский благовестник, № 19-20. 1914

© текст - ??. 1914
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1914