Корреспонденции из г. Юн-пин-фу.

1.

Священник о. Михаил Тан продолжал по-прежнему энергично заниматься пастырско-миссионерской деятельностью в г. Юнпинфу и его окрестностях. Каждое воскресенье и каждый большой праздник он совершал Богослужение в церкви подворья Миссии, накануне всенощную, а в самый праздник — литургию. С особой торжественностью была совершена Пасхальная утреня. В базарные дни, когда на улице собиралось много народа, он проповедывал в проповедническом зале, выходящем на улицу. Так как [30] большинство христиан проживает в деревнях, то о. Михаил часто объезжал деревни, собирая христиан для проповеди в квартирах, отведенных для этой цели, беседуя с отдельными христианами, пользуясь каждым случаем, чтобы проповедывать слово Божие язычникам. Так как было предположено открыть на подворье школу, то о. Михаил в Январе м. объехал окрестные селения и посетил многих христиан, чтобы выбрать подходящих учеников. Нашлось десять христианских мальчиков в возрасте от 13-15 лет, которые и были приняты в школу.

В начале Февраля м. ученики собрались. Кроме того нашлось еще три приходящих ученика. Учителем был назначен Афанасий Чжао, состоящий псаломщиком на подворье в Юнпинфу, окончивший курс в миссийской семинарии. Курс учения предполагается в 4-5 лет. В 1-м полугодии в школе проходились следующие предметы: 1) христианские православные книжки: краткая история Ветхого и Нового Завета, Новый Завет, краткий молитвослов, христианские обычаи; 2) по китайским учебникам: китайская речь, китайское нравоучение, география Китая и история китайская; 3) письмо; 4) церковное пение. Уже в скором времени ученики научились петь важнейшие песнопения и стали принимать участие в пении во время богослужении, а через некоторое время могли уже петь почти всю литургию. К Пасхе они разучили пасхальные песнопения. По возрасту, развитию и подготовленности учеников можно разделить на 2 группы; старшие ученики не только научаются читать, но и заучивают наизусть изучаемые ими книжки; кроме того их приучают рассказывать прочитанное своим языком. Младшие ученики, совсем незнакомые с иероглифами, учатся читать книжки для первоначального чтения. О. Михаил занимался с учениками, насколько позволяло время, также русским языком. Будний день распределяется след. образом: ученики встают в 5 час. утра; умывшись и приведя спальную комнату в порядок, идут в церковь в 6 час. на обедницу; затем завтрак; с 8-12 ч. уроки; в 12 — обед; с 2-5 — занятия; в 6 ч. в церкви служится вечерня и утреня; в 7 час. ужин; в 9 ложатся спать. Ученики присутствуют на беседах, которые ведет о. Михаил в проповедническом зале, принимая участие в них своим пением.

В Июне м. в Юнпинфу приезжал Начальник Пекинской Духовной Миссии Епископ Иннокентий со свитою; в день Св. Ап. Петра и Павла он служил литургию в церкви подворья; в тот же день Владыка со всеми священнослужителями и певчими совершил поездку в д. Лувэйшань (в 30 верстах от г. Юнпинфу), где Июня 30-го и была освящена им церковь во имя Св. Апостолов Петра и Павла. Июля 1-го Владыка уехал на миссийскую дачу в Пэйтайхо на берегу моря; туда же переехал на время пребывания Владыки и о. Михаил, и Афанасий с учениками. Проведя там три недели с лишним они возвратились в конце Июля в Юнпинфу; всколыхнувшая, благодаря приезду Владыки, жизнь на подворье опять приняла свое нормальное течение.

2. Путешествие в Пекин.

Получивши разрешение от Владыки приехать в Пекин, я решил тотчас же после Свитой недели поехать в Пекин на лошадях вместе с [31] молодым крестьянином Ся-чжо, желавшим принять православие. 12-го Апрели Ся-чжо. выехал вперед. 13-го Апреля в воскресенье я отслужил литургию в 5 час. утра; после обедни поехал верхом и около 12 часов прибыл в Шахэ, где встретил Ся-чжо; оттуда поехали вместе, остановились ночевать в маленьком городке Чжэнь-цзы-чэнь. Место очень красивое; есть замечательные виды; красив водопад, находящийся под каменным мостом; журчание воды слышно издалека; в городке есть протестантская церковь. Для проповеди мне не представилось удобного случая. На следующий день проехали через уездный город Фун-жэнь-сянь, но не остановились, так как погода была дождливая, и мы боялись задержаться на дороге. Остановились ночевать в городе Юй-тянь-сянь в гостиннице; осмотрели город; в нем живет протестантский миссионер, но христиан немного. В гостиннице я проповедывал слово Божие. 15-го Апреля утром выехали из города; по дороге в месте Инь-лю-хо несколько солдат остановили нас и допрашивали, что мы за люди, откуда и куда едем. Я показал им охранительные листы; они отпустили нас, говоря, что в окрестностях есть много грабителей; днем ехать безопасно, но по вечерам нельзя ехать; надо раньше останавливаться. Здесь мы отдохнули, покормили скот; мне удалось побеседовать с солдатами и местными жителями о христианской вере. В тот же день приехали в город Лин-шань, а на следующий день к полудню прибыли в местечко Ма-ци-фа, где во время отдыха я беседовал с хозяевами о Слове Божием. В три часа дня мы доехали до города Тун-чжоу, где находится наш священник о. Михаил Мин. Узнавши на почте, где живет о. Михаил, я поехал к нему. Я зашел в школу, где как раз о. Михаил занимался с учениками. Увидев меня, он удивился и обрадовался; он спросил, откуда и еду и почему еду не по железной дороге. Я сказал, что желаю, чтобы православная вера распространилась по дороге от Юнпинфу до Пекина; теперь мы не в силах исполнить это, но нашим ученикам Бог поможет совершить это; теперь мы только познакомились с местами и людьми. Он сказал: трудно это. Я ответил: да, правда; если мы не будем стараться, то и никогда не будет. Ему понравилось мое слово. Я ночевал у о. Михаила, познакомился с его семьей и учениками; вечером поужинали и побеседовали. На другой день простившись с о. Михаилом, я продолжал путь и в 11 час. утра приехал в Пекин.

Священник Михаил Тан.

Текст воспроизведен по изданию: Корреспонденция // Китайский благовестник, № 13-14. 1914

© текст - Тан М. 1914
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1914