КОРРЕСПОНДЕНЦИЯ.

Шанхай 27 Мая 1911 года

Наконец то я собрался съездить в Ханьчжоу, куда меня приглашали много раз. По милости Божией окрестил там 105 человек, да в Апреле окрещено 10 человек, а всего в Ханьчжоу православных христиан 115 человек. Есть в Ханьчжоу и женщины желающие креститься, но квартира в которой мы останавливались совершенно неудобная для этого, поэтому дабы не произвести соблазна я отложил крещение до более благоприятного времени, а некоторых состоятельных приглашал приехать в Шанхай.

Здесь нас принимал Василий Ван, который уступил свою квартиру в наше распоряжение и все расходы по содержанию нас и при св. крещении принял на свой счет. Василий человек грамотный, ранее был учителем в местной школе и большой оратор. Почти все крещенные в Ханьчжоу приведены в православие им.

Если открыть стан в Ханьчжоу, то Василий Ван является желательным кандидатом на место катехизатора. Он согласен летом приехать в Шанхай для ознакомления с учением нашей православной Церкви.

В Ханьчжоу окрестил 13 учителей во главе с заведующим школой, люди всё молодые и энергичные. При беседе с ними они многим напоминают наших студентов.

Южнее Тай-чжоу есть город Вин-чжоу из которого приехал выборный человек привез список желающих креститься более ста человек, кои просят послать туда катехизатора для наставления их в православной вере. Путевые расходы, квартиру и стол для катехизатора предлагают от себя.

Свящ. Павл Фигуровский

Текст воспроизведен по изданию: Корреспонденция // Китайский благовестник, № 8. 1911

© текст - ??. 1911
© сетевая версия - Thietmar. 2017
© OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1911