Корреспонденция.

Из Юнпинфу.

Теперь в окрестностях Юнпинфу свирепствует чума. В трех верстах от города, в деревне Тянь-цзя-чжуан в одном дворе вымерли все люди, и никто из жителей той деревни не соглашается погребать их. В другой деревне Сань-ли-чжуан учрежден караул из солдат для задержания проезжих, чтобы предохранить от заражения другие, пока еще здоровые местности.

12 месяца 26 дня, 1910 г.

С. М. Тан.

Из Тяньцзина.

Чума к нам пожаловала как раз на новый год. Приехал китаец, как говорили, из Мукдена, но потом оказалось, что из самого Харбина, остановился в китайской гостиннице на Русской концессии и вскоре после появления симптомов быстро умер. Переполох произошел большой. Русские, поздравляя один другого с новым годом, сообщали один другому и вести о чуме, о смерти французского доктора Менье. Только и разговоров было на новый год, что о чуме. Незаметно каждый наводил лишний и ненужный страх на другого, думая, что благодетельствует ему, будучи сам не в силах освободиться от давящего чувства беспокойства, вызванного очевидною близостью опастности. На другой уже день можно было видеть, что все кварталы на русской концессии по линии тратуаров обведены тонко и линией рассыпанной извести. Это не столько действительная мера дезинфекции, как предосторожность в смысле напоминания об опастности. Был слух что спустя три четыре дня было четыре смертных случая на Австрийской концессии, но чумные ли это были, нельзя уверять, но конечно это были случаи ничего общего не имеющие с первым. По этому поводу стали ходить упорные слухи о прекращении железнодорожного сообщения с Мукденом, об учреждении пятидневного карантина в Шанхайгуани. Но не все эти меры приводились точно в исполнение. По случаю приближения китайского нового года не так то легко было остановить переезды китайцев, и когда на станции Мукден не продавались пассажирские билеты второго и третьего классов, эти пассажиры свободно проезжали [35] со следующей станции. В иностранных газетах были нападки на русских в смысле нераспорядительности и нерешительности их мер в отношении зараженного китайского населения в окрестностях Харбина, по это напрасно: надо знать китайцев, их недоверие и косность, чтобы потерять веру в действительность распоряжений среди них и мер. Там, где приложено всякое старание к охране, на Японском участке Маньчжурской дороги, где действуют более ста врачей и каждый поезд снабжен всеми средствами дезинфекции и сопровождается сильным отрядом санитаров, где бы китайцам надо благодарить своих культрегеров, мы слышим вопли недовольства и слухи клеветы, будто бы самая зараза распространяется иностранцами путем отравы колодцев и разбрасывания зараженной муки.

Доктор Шрейер, любимец публики, очень ободрил всех, открыв бесплатную прививку всем желающим. Эта прививка еще здесь на месте не испытана, и принесет ли какую пользу, не известно, но нравственное действие ее велико, человек может еще на что-то надеяться, и это ободряет его. Так сделана предохранительная прививка чумы, всем санитарам и полицейским на русской концессии, всего около ста субъектам. В настоящее время движение поездов не прекращено, но охотников ездить заметно стало меньше. Но линии чума распространена уже повсеместно: из частной корреспонденции узнаем, что некоторые места как Уцзяцзянь, Хуланчен вымерли окончательно, в других местах скопление трупов не позволяет погребать их, были сожжения за один раз по двести и более трупов, китайские кладбища переполнены гробами. Гробы стоят на льду по реке Хулан хэ, готовые с ранней весной двинуться вниз по течению к Амуру в пределы России. Особенно свирепствует чума в Цицикаре. Паника населения дополняет ужас: все бегут в разные стороны по дороге умирают, и трупы лежат непогребенными. Около 1-го числа Января в Пейтай-хэ на Цзинь-шань-цзуе был наблюдаем случай большого переселения крыс, повидимому из Цинвандао, где были случае смерти от чумы. Одна кошка днем за полчаса времени переловила двенадцать крыс. Теперь в сетльментах по видимому все спокойно, но кто знает, так же ли благополучно в китайском городе Тяньцзине?

19-го Января.

Из Мукдена.

Января 28-го 1911 г. Распоряжением губернатора образованы [36] особые кадры санитаров, — осмотрщиков, дезинфекторов и погребателей, а также специальная бесплатная лечебница. У всех ворот города расставлены санитарные отряды из врачей и фельдшеров, которые осматривают проезжающих, телеги и вещи, все дезинфекцируют и без этого никого не пропускают в город. Всюду расклеены объявления о предосторожностях от чумы, с подробными советами, как проводит время во время эпидемии, как вставать, спать, кушать и содержать во всем чистоту. Теперь известь в городе очень подорожала, потому что каждое семейство покупает ее и посыпают дворы и вокруг дворов. Слух о том, что на днях были задержаны два иностранца, отравлявшие будто бы колодцы и рассыпавшие заразу, понудил жителей составлять кружки и делать складчину денег с целию чистить и обкладывать кирпичом старые колодцы или копать новые, устроив закрытое помещение и поставив сторожей, чтобы не позволяли праздным людям останавливаться у колодцев. Ночью колодцы должны быть заперты на замок, а в течении дня желающие получать воду должны предъявлять каждый раз установленные карточки на право получения воды. Много и других способов охраны применяется здесь. Главная полиция издала указ перед китайским новым годом, чтобы обыватели не делали обычных новогодних визитов и не принимали гостей из опасения заражения, также запрещены собрания и пирушки, театральные представления и вообще большие скопления людей в обычных местах собраний. Все иностранные миссии сделали между собою соглашение не открывать храмов и проповеднических зал на всё время эпидемии. В школах едва ли будет начато учение после новогодних вакаций. С 6-го января поезда возят только почту, а с 7-го Февраля предположено принимать только пассажиров первого класса, клади же не будут перевозиться.

Андроник Ма.

Текст воспроизведен по изданию: Корреспонденция // Китайский благовестник, № 3. 1911

© текст - ??. 1911
© сетевая версия - Thietmar. 2017
© OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1911