КОРРЕСПОНДЕНЦИЯ.

От С. С. из Вэй-хуй-фу. 30-го Сентября 1906 г.

В город Вэй-хуй-фу я приехал 29-го Сентября в 8 часов утра. Здесь обстоит все, слава Богу, благополучно. Школа наша не только существует, но еще в увеличенном виде; в настоящее время учеников в нашей школе 20 человек, есть между ними и довольно взрослые: так лет по 18-ти; некоторые из них, по заявлению учителей, учатся очень хорошо, знают и понимают учение веры и все желают креститься. В одной фанцзе устроена молельная, где утром и вечером ученики, с Матфеем во главе, собираются для молитвы. Утром собираются в седьмом часу и читают третий и шестой час, а вечером в 5 часов читают часть великого и малое повечерие. Занятия продолжаются с половины восьмого до 11 часов и с 1 часу до 5-ти часов. Пение пока еще не практикуется, так что все молитвы читаются, а не поются. Во дворе также все в порядке; правда, до моего приезда чистоты особенной не наблюдалось, но теперь все прибрано и весь двор выметен.

Матфей и Онуфрий говорят, что здешние жители расположены к нам, очень интересуются учением православия и многие желают креститься, только неимение церкви и священника препятствует этому.

20 Октября.

Отец Сергий приехал к нам как снег на голову, так как мы не ожидали его так скоро; но это был для нас настоящий праздник. Давно уже здесь ждут приезда Владыки или кого-либо из священников, так как многие китайцы искренно и по убеждению желают креститься. Все они более или менее материально обеспечены и занимаются торговлей. Вообще, теперь самое благоприятное время для проповеди, так как народ всюду сознает бессодержательность своих религий. Им нравится в христианстве идея любви, милосердия и сострадательности к бедным и вообще к ближнему. Препятствием массового перехода китайцев в христианство служит в большинстве случаев безнравственная, развратная жизнь и в высшей степени грубое и бесчеловечное обращение европейцев с китайцами, также не безгрешное и куда не следует вмешательство миссионеров в жизнь [13] китайцев. Где мало, или совсем нет европейцев, там китайцы другие: добрые, совестливые и не рассчитывающие на чужую собственность, и там-то добрая почва для проповеди слова Божия. Я теперь не удивляюсь, что Иван Монтекорвино мог обратить несколько тысяч человек в христианство, — это и теперь возможно при помощи Божией, если миссионер всей душой отдастся этому великому апостольскому делу и не будет смотреть на китайцев, как на низшую расу, но как на человека, созданного по образу и подобию Божию, как и сам миссионер; чаю он приехал не начальствовать над ними, а послужить им. Китайцы очень хорошо это понимают, и потому каждый миссионер, поступающий так, будет иметь успех в своей пропаганде.

О. Сергия осаждают желающие креститься, и в субботу думаем окрестить семь человек, а потом заняться приготовлением и других к принятию святого крещения.

30 Октября.

О. Сергия торжественно проводили вчера. Провожали не только мы, но все ученики и многие из новокрещенных христиан. Всего окрестили 27 человек: 18 — из учеников и 9 из взрослых китайцев. Грустно одно, — видишь, что другие, инославные миссии процветают и насчитывают своих последователей десятками тысяч. А у нас? — делатели наши разбегаются.

Многие русские говорят: к чему китайцев обращать в христианство? у них свое очень гуманное учение. Они знают это гуманное учение только из книг, а посмотрели бы вы здесь в глуши, чему китайцы покланяются: не только идолам разным, но даже деревьям, барсукам, сделавшим норы в холмах, зайцам и другим животным и камням. По-моему, на каждом христианине лежит священный долг проповедывать христианство, кто бы он ни был, посланник ли, или другой какой чиновник, или даже простой солдат, — делом, словом, примерною жизнью и вообще сочувствием делу миссии. Я твердо решил помогать, чем могу, делу миссии.

Текст воспроизведен по изданию: Корреспонденция // Известия братства православной церкви в Китае, № 38-39. 1906

© текст - ??. 1906
© сетевая версия - Thietmar. 2017
© OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Известия братства православной церкви в Китае. 1906