КОРРЕСПОНДЕНЦИЯ.

17 Июля.

Вчера я был в Бейтане и говорил с временно исполняющим обязанности настоятеля. Программы средней школы (или семинарии) не выработано, так как они сами только начинают пробовать устраивать подобную школу, в которой будут подготовляться китайцы-учителя. Теперь в их школах преподают китайцы язычники все науки, кроме богословия, так как китайцы не желают учиться на иностранном языке иностранным наукам и учебники переведены на китайский язык с английского и немецкого. В так называемой французской школе назначен пятилетний курс, но многие китайцы бросают ученье через два-три месяца и самое большее если проучатся два года, после чего поступают на службу на железную дорогу или на почту.

В начальной школе ведется преподавание наглядным способом, т. е. по картинкам, под которыми подписано название предмета и короткая фраза, объясняющая употребление этого предмета или его назначение.

Большая часть книг на китайском языке, купить их можно в китайских лавках, а все французские — во французской школе, но сейчас вакансии, и только в сентябре начнутся занятия, когда меня и приглашали придти посмотреть на занятия. Теперь занятия прекращены во всех миссиях.

Осматривали помещения для детей. Постройка казарменного типа с окнами помещенными очень высоко и малого размера по стене, выходящей на аллею, но которой ходит братия и посторонние лица, и с большими, обыкновенными окнами по стене, выходящей на ученический двор. Пол каменный, стены выбелены, ничего лишнего и все обставлено очень просто. Кровати сбиты из досок, самого примитивного образца; между ними самые простые шкафы, вроде больничных, но благодаря такому устройству, легко поддерживать порядок, и мне кажется, нам следовало бы взять за образец эти постройки. Быть может, американцы или англичане еще лучше придумали. Нужно зайти к немцам, тем более, что китайцы приняли их методу преподавания в школах, на военный образец. Много времени употребляют на гимнастику и телесные упражнения.

Дети имеют такой чистый, опрятный вид, что кажется, будто французы сумели воспитать в них любовь к чистоте, что они чисты не по принуждению, а по доброй воле.

Ю. В.

Текст воспроизведен по изданию: Корреспонденция // Известия братства православной церкви в Китае, № 34-35. 1906

© текст - Васильев Ю. 1906
© сетевая версия - Thietmar. 2017
© OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Известия братства православной церкви в Китае. 1906