КОРРЕСПОНДЕНЦИЯ.

Население ст. Хайлар слагается по ряду своих занятий из железнодорожных служащих, военных, торговцев, рабочего люда и небольшого количества лиц, занимающихся земледелием (преимущественно огородничеством.) По национальностям население состоит из русских, поляков, евреев, татар и небольшое количество китайцев. Причем торговый класс состоит главным образом из евреев, татар и китайцев, а рабочий люд в большинстве русский. Вероисповедание отсюда определяется само собой, причем из русских торговцев много молокан.

Церковь посещается усердно в большом количестве от 400-500 ч. за каждым богослужением (количество молящихся несомненно увеличилось бы на много, еслиб церковь освободилась от школьных перегородок).

Молящиеся главным образом состоят из нижних чинов рабочего люда, много женщин и детей.

С внешней стороны (по количеству молящихся, по усердию ставит свечи, по громадной массе причащающихся детей, поминовению, молебнам и т. п.) церковное дело обстоит повидимому благополучно. Именно по видимому, так как на ряду с этим внешним благочестием неуменьшаются страшное пьянство (на юге это явление не замечалось), игра по целым дням в орлянку (открыто на улицах), ночью — страшное воровство и процветание кафе-шантанов. Высший класс железнодорожных служащих живет замкнутой жизнью, изредка собираясь «повинтить». Общественных форм жизни нет. Существует железнодорожное собрание с мелкой библиотечкой, редкими и скучными (по отзыву публики) любительскими спектаклями и карточными столами. Если к этому прибавить отсутствие растительности, груды движущегося песку но улицам, носимого постоянным ветром с окружающих песчаных гор, то получится картина жизни очень печальная: в голодной пустыне духовно алчущие люди. Настроение очень благоприятствует созиданию общественной жизни на религиозно [14] просветительных началах. Намечается следующий путь к достижению братской во Христе жизни на первых же порах. Придать большую торжественность богослужениям, для чего полезно бы было псаломщика возвести в сан диакона на псаломщической вакансии, иметь настоящего регента и хор и кроме того ввести общее пение; школу отделить от церкви в особое здание.

Открыть при церкви библиотеку читальню, а попраздничным дням религиозно нравственные, а так же исторические и другие по указаниям опыта чтения с волшебным фонарем, с пением и т. д. Все это послужит подготовкой ко вступлению в «братство», которое будет осуществлять в жизни задачи, положенные в его основу.

Пока железнодорожный храм не несет каких либо налогов вполне возможно употреблять излишек средств на религиозно-просветительные и благотворительные дела, иначе эти деньги окажутся талантом, скрытым в землю.

Священник В. Б. 1905 г. Сентября 27 дня Ст. Хайлар.

_____________________________

Юн-пин-фу, 21-го Сентября ... Подворье наше продолжает устраиваться. Большие, въездные ворота сделаны по европейскому образцу, — наверху — два купола с крестами. Материал — кирпич и дерево — взят со старых ворот, так что пришлось только доплатить немного (15 дол.) столяру за работу. Народ занят полевыми работами, так что на проповедь не приходит. На 20-ое Сентября вечером ко всенощной зашел в нашу церковь неизвестный нам Китаец. Удивил он нас своим посещением: войдя в церковь, он по уставу положил три земных поклона и стал на место как вкопанный. Крестное знамение кладет как природный православный, достоял он до конца службы чинно и благородно. Мы стали прикладываться к иконам (на первом часе), он также приложился ко св. иконам, кладя земные поклоны так же как и мы, крестится и прикладывается умело. По окончании богослужения он зашел к о. диакону посоветоваться: он желает принять св. крещение, он сказался — из Люцзяина. Обещался по временам приезжать учиться вере православной.

Ф. Власов.

Текст воспроизведен по изданию: Корреспонденция // Известия братства православной церкви в Китае, № 21-22. 1906

© текст - Власов Ф. 1906
© сетевая версия - Thietmar. 2017
© OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Известия братства православной церкви в Китае. 1906