КОРРЕСПОНДЕНЦИЯ.

Поздравляю с высокоторжественным праздником праздником, Преосвященнейший Владыко и сообщаю: Простите что я делаю все самовольно, но делать нечего, так все складывается; есть русская пословица: куй железо пока горячо, дело в том, что я давно мечтал, чтобы как нибудь перестроить мне ворота, но чтобы порядить их по этому плану по моим расчетам, они стоят около ста рублей; и выробатывал план такой, старые ворота продать, денег бы немного добавить, и все таки бы выстроить такие ворота но к большему моему сожалению, что кому я их ни показывал, за них давали мне только 30 долларов; мне блеснула мысль предложить нашему столяру, который делал нам иконостас, я ему и предложил старые ворота убрать ему, вместо них делать новые по этому плану. Я был на седьмом небе от радости когда он согласился, я думаю — так можно менять, если от меня берут старый железный негодный заржавленный светильник, а вместо его берутся сделать новую золотую лампаду тонкой работы. После пасхи обещался приступить к работе, нашего ничего, все его: кирпич, известь, песок и все, что требуется для них, и денег ни одной копенки, если только не откажется. Они меня пугали эти ворота и грязные и косые дырявые, да того гляди, что скоро рухнутся, ну да слава Богу — устроилось.

Юнпинфу, 7-ю Марта 1905 иода.

Феодор Власов.

____________________________________

Простите, я офицера который был у нас, отправил в Бей-дай-хо по согласию, конечно с о. Христофором, он уже выучился порядочно Закону Божию, но для него дела у меня не оказалось, проповедывать управляется один диакон Михаил и учитель Иван, убирать нечего на дворе всегда, чисто без него, никак немог выдумать для него работы, обратился к отцу Христофору, мол ненужно ли такого человека, он пишет что очень нужно бы, но только если бы он мог учиться, потому что, говорит, у меня очень трудно, но только, говорит, нужно об этом спросить Отца Архимандрита... По нашему подворью дела нельзя похвалить, из Мукдена приехало много купцов на житье в г. Юнпинфу, высланых японцами, на русских клевещут, что мол японцы прогнали их из Мукдена теперь мол скоро вожмут и Харбин и убеждают, что японцы [17] победят русских, хотя теже купцы жалеют русских говорясь, что русские, относились гораздо лучше чем японцы, но эта невзгода, должно быть, действует и на нас. Китайцы очень редко стали заходить, тем более на проповедь, кроме учеников, ученики посещают школу, даже и посторонние два приняты совсем к нам приходящими, конечно, мальчики очень хорошие, надеюсь, что они будут наши, учатся очень хорошо, старший очень хорошо ученый, отец ихний часто приходит послушать проповедь и интересуется очень хорошо, он купец. Этим я доволен, в свободную минуту я стараюсь украсить церковь, окна крашу голубой краской, верх полукруги окон расписываю цветами по стеклу, очень красиво, для церкви сделал большой крест и голгофу 4 аршина высоты распятие Спасителя в натуральную величину, хорошо украшает церковь, плотник взял за работу креста только 3 доллара очень дешево, даже и с горкой. Грязную фанзу против того здания где занимали комнату Вы. Перед той фанзы весь выломал, сделал потолок и оклеил все белой бумагой вышло вроде террасы, летом хорошо будет, заниматься проповедию на открытом воздухе и под тенью, в церкви служим каждый день.

Один очень спасобный мальчик замечательно спасобный на все, некто маленький Иван.

29-го Марта, Юнпинфу.

Феодор Власов.

___________________________________

Имею честь передать мое сердечное, почтение с пожеланием мира здравия, а тем более, спасение души. Извещаю Вас, что я 20-го августа прошлого года поступил на военную службу добровольцем и был начислен в 33-й Восточно-Сибирский Стрелковый полк. Да, сначала трудновато было привыкать к тому, что требуется от солдата в военное время, а тем более от пластуна. Но при помощи Божией я переносил все с любовию и упованием на будущие воздаяния, которые Господь обещал тем, кто душу свою положит за други своя. Приходилось мне многократно быть в разных боях, а также в дневных и ночных разведках, проходить неприятельские посты, цепи и даже бивуаки, сходится в штыки, но пока Господь хранит мою жизнь, только однажды 12-го октября во время ночной разведки попался под неприятельскими окопами и был встречен залпом выстрелов и ранен в левый бок и руку, но всетаки духом не упал, хотя и очень трудно было переносить эти тяжелые раны, но Господь помог оправиться. Да еще скажу бывали очень трудные минуты, в которые спасала только одна молитва без которой я ни шагу. Вот в последний Мукденский бой, во время ночной разведки [18] я наткнулся на 8 челов. японцев лицом к лицу; японцы, по-видимому, сробели и стояли неподвижно несколько секунд я первый пришел в себя и скапал: «Господи, помоги мне» и в одно мгновение всадил штык японцу в бок и свалил его на землю, в это время другой японец выстрелил в меня почти в упор, но дал промах, третий хотел зарубить и штык его был уже над головою, но я так сильно отбил его удар что у него вылетела винтовка на землю; к этому времени подоспели два моих товарища и японец, у которого я вышиб винтовку, попался на штык подбежавшего, еще одного японца убили прикладом а остальные видя, что приходится им плохо, пустились бежать мы же открыли по ним огонь и видно было как они падали на землю, но рассматривать их было некогда ибо японская застава открыла по нам страшный огонь и нам пришлось убегать; долго мы бежали под градом нуль, которые свистели у нас над головами; но нас Господь спас, даже ни кого не ранили; я успел только захватить у японцев одну винтовку, которую и доставил командиру полка: за что и получил благодарность и командир обещался этот мой подвиг отпечатать в газетах. Да Вам, вероятно, уже и так известны некоторые мои подвиги, которые были печатаны в газет «СВЕТ» и других; а также и «Церковных Ведомостях». Я сейчас живу слава Богу, заслужил особенное внимание как у солдат также и у г. г. офицеров, все в полку меня знают и зовут отцом. Имею Георгиевский крест 1-м степени и, надеюсь, что еще скоро должны придти 2 креста 3-й и 2-й степени.

В боях и разведках я всегда иду первым впереди, смерть мне за Веру, Царя и Отечество не страшна. Но одно только скажу Вам, что дела наши в войне не особенно хороши, ибо г. г. офицеры всегда почти пьяны, не бывают на позициях; а если японец нажмет, то они убегают, не хотят драться как следует. Генерал Куропаткин храбрый воин и отец для всех, но один — в поле не воин, говорит русская пословица.

Я осмеливаюсь просить Вас, если Богу будет угодно останусь жив и здоров, то пожалуйста, позвольте мне приехать к Вам в Пекин в Миссию. Пожалуйста не оставьте моей просьбы. Соблаговолите уведомить об этом меня недостойного.

Затем простите, прошу Ваших св. молитв и благословения.

Грешный Андрей Иванович Солдатов.

18-го Мая 1905 года.

Текст воспроизведен по изданию: Корреспонденция // Известия братства православной церкви в Китае, № 9-10. 1905

© текст - Власов Ф. 1905
© сетевая версия - Thietmar. 2017
© OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Известия братства православной церкви в Китае. 1905