КОРРЕСПОНДЕНЦИИ.

Правление миссионерского общества полупило письмо от главы православной миссии в Японии, епископа Николая. Он сообщает, что все русские выехали из Японии, сам епископ решил остаться в Токио, так как не считает возможным оставить церковь без епископа. Японское правительство гарантировало преосвященному Николаю личную безопасность. Епископ просит правление миссионерского общества выслать средства, ассигнуемые ежегодно на миссию; решено препроводить через французского посла в Токио четырнадцать тысяч рублей на первое полугодие.

Церков. Ведом. 1904 г. № 15.

От 22-го Апреля 1904 г. Цицикар.

Вчера, по прибытии в Цицикар, познакомился я с Начальником участья, Карлом Фридриховичем Я., если не ошибаюсь. Он указал мне квартиру священника; это отдельный дом приблизительно на 7 х 4 саженях. Ни двора вокруг дома, ни служб пока нет. Мебели в квартире нет и не будет от управления дороги, должна быть своя. От дороги отпускаются дрова, керосин и вода.

Получив багаж и устроив кое-как свое семейство, при помощи церковного сторожа, пошел посмотреть церковь и узнать об условиях Богослужения: В церкви был в сопровождении начальника участка. Все оказалось в чистоте и исправности. Псаломщика нет, просфорни нет. Любители пения есть, но хор не организован. Не знаю, удастся ли завтра совершить Литургию, придется. пожалуй, ограничиться молебном.

Все, кого я видел, высказывают радость не поводу приезда сюда священника: Говорят, что многие увезли обратно в Россию родившихся здесь детей некрещенными; что некоторые умирали без покаяния.

Повидимому вокруг все спокойно, хотя всем семейным выданы билеты до станицы или до места жительства и содержание за три месяца на проезд. В Харбине в поездах, отправляющихся в Россию, не достает мест.

О приеме церкви и начале Богослужения не премину донести в следующем письме.

Свящ. о. Н. Шастин.

12 Мая 1904 г. Маньчжурия.

Получив от О. Благочинного 1-го Мая с. г. устав Братства прав. церкви в Китае, брошюрки «Известий Братства», инструкции представлений пожертвований, я в первое же Богослужение за поучением познакомил прихожан с уставом Братства и предложил серьезно подумать и тогда уже поступить в братчики. Несколько человек изъявили желание поступить в число Братства. Затем, я сам ходил по конторам, по квартирам рассказывал о Братстве, оставил некоторым лицам уставы Братства. Жду от многих ответа. Некоторые пункты устава нами еще недостаточно поняты, я запросил об этом Братство. И, вот, когда я получу согласие некоторых, почетных прихожан учавствовать в Братстве и разъяснение [13] от Братства из Харбина некоторых пунктов устава, тогда я приступлю к открытию отделения Братства. Пожертвования на Братство по листу постепенно поступают; часть уплаченных — денег 68 руб. я послал в Братство.

Свящ. В. Лахин.

Письмо Пом. Председателя Братства из Харбина от 28-го мая.

В дополнение к телеграмме моей, от 19 сего мая, имею честь благопочтительнейше представить при сем Вашему Преосвященству ведомость о потребных материалах и смету по содержанию барака-больницы. Получивши ответную телеграмму Нашего Преосвященства, мы приступали к закупке необходимого для оборудования 20 кроватей для больных и раненых воинов. По обсуждении с комиссией по постройке, мы пришли к единогласному решению, что принять можем не более 20 больных, на содержание коих обходится в месяц по 1200 рублей. Правда, помещение позволяет принять и больше, можно прибавить, напр., еще 10 больных, но опасаемся, хватит ли у Братства средств на содержание 30 кроватей. Пожертвования в Братство поступают вообще скудно. Общий вид церкви с пристройкою барака выглядит очень хорошо. С наружной стороны отштукатурено и будет выбелено, внутри штукатурку тоже закончили и начинают белить. Больных предполагаем поместить в средней палате; в первой палате устроить столовую, где будут помещаться и служителя, а в крайней палате, где предполагается алтарь, поместятся: одна наемная сестра, другая бесплатная, аптечка и перевязочная. Кухня имеет чан с краном и большую плиту с духовкой.

Вследствие затруднения в доставке товаров из России, некоторых предметов купить почти невозможно напр., холста, который в Харбине скуплен Управлением Красного Креста. Вата, напр., с 30 коп. фунт поднялась в цене до 2 руб. фунт, также и другие перевязочные материалы. С целью позаимствоваться некоторыми перевязочными материалами, медикаментами и бельем, я обратился с просьбою к Заведующему складом Ее Величества в Харбине, капитану Т. Предварительно, в отсутствие Т. я осматривал запасы склада, где мне сообщили, что из склада выдаются материалы и вещи бесплатно и исключительно на больницы для больных и раненых воинов. Так как при Братстве нашем имеется Комитет, который преследует те же цели, как Красный Крест и др. общины, я надеялся, что получу что-нибудь из склада. Я преподнес Т. устав нашего Братства, указав на Комитет при нем, и представил список потребных для оборудования барака-больницы вещей и материалов. Т. заявил, что он об этом доложит телеграммой Ее Величеству; последует ли от Нея соизволение, и высказал, что на такое мизерное, как на 20 кроватей, оборудование больницы стыдно просить помощи из склада Ее Величества. Я снова высказал Т., что я просил бы только тех медикаментов и перевязочных материалов, которые или страшно здесь дороги, или же нет совсем, но, замечая, что г. Т. говорит таким тоном, в котором можно понять, что не стоило, дескать, и барак строить на 20 кроватей, я счел за лучшее прекратить дальнейшие с ним разговоры по этому делу. В случае невозможности достать здесь, придется выписать из Благовещенска, или Хабаровска.

Братчики на собраниях бывают неопустительно и ждут скорейшего окончания отстройки барака-больницы, чтобы принять личное участие в служении больным.

Текст воспроизведен по изданию: Корреспонденции // Известия братства православной церкви в Китае, № 5. 1904

© текст - ??. 1904
© сетевая версия - Thietmar. 2017
© OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Известия братства православной церкви в Китае. 1904