Из Шанхая.

Письмо китайца катихизатора к русскому брату в монастыре. Апрель 1904 год.

(Соблюдается стиль подлинника. Редакция.)

Христос Воскресе!

Поспешу поздравлять Вас с великим праздником Пасхи Христовой. Желаем чтобы нам увидаться с Вами. Благодарю Бога за то, что Он ниспослал нам время самое трудное, а для нас полезное, стараешься проводить и побеждать его.

Для проповеди Евангелия мы не унываем, как случилось в Юн-цзя-коу. Как написано: если Бог с нами, кто против нас. Теперь уже оказались нам многие противники, не только в Китае, но и со всех сторон.

Помолитесь! помолитесь! помолитесь!

22 Февраля, в день недели, вдруг пришлось нам убежать от разбойников, подобных как боксеры. Благодарим Истинного Бога за то, что Он спас нас от рук злодеев и даровал нам благополучие и спокойствие. В тот день, во время поучения, прибежали злодеи с саблями, хотели убивать нас. Я сейчас поторопился, чтобы увести Елену, супругу мою (и) избегать поскорее. Господь дал нам свободу убежать, а злодеям воду, как Фараону тогда в Красном море. Только одного Вениамина я оставил в молитвенном доме, чтобы смотреть за вещами. С нами убежали Степан Чэн и несколько из Юн-цзя-коу мы прямо прибежали к китайскому начальнику, чтобы у него спастись.

В часа четыре, злодеи собрались около трех сот, чтобы разрушить молитвенный дом.

Каждый с саблями и мечами напали на наше подворье. Веньямин чуть не был убит; он спрятался под полом. Это все протестанты подстрекнули, чтобы выгнали нас из Юн-цзя-коу и чтобы нам более не проповедывать о нашей православнейшей вере. Потому, они выучены от Англичан. Я решился не бежать, только за Елену, супругу мою, не удобно ждать злодеев, так что я никогда не испугался. Как они услыхали о войне, то везде распространяют не верные известия только хитростию и обманом. Не говоря, что мы мучились на дороге, до верст около сорока я еще не нашел себе лошадь.

Китайские чиновники обидели меня не мало, даже пренебрегали.

Потому что, когда война уже случилась, 27-го Февраля мы доехали до Ханькоу. Я в тот день послал телеграмму Преосвященному Владыке в Пекин, чтобы он узнал об этом. Сидели мы в Ханькоу десять дней и ожидали приказаний от Преосвященнейшего Владыки и до сих пор еще не дождались. От Вас тоже не получил.

Сегодня о. диакон Михаил известил меня, что Вы приехали в Пекин, то я с поспешностью написал Вам это, только кратко. О. диакон Михаил тоже забыл меня, а я вспоминаю о Вас в молитвах своих. [12]

Брат Сергий! Прошу Вас помолиться за нас грешников, чтобы Господь помиловал нас и дал нам любезную ревность ко всем, только добрыми. Брат Сергий! мы теперь должны просить у Бога такую ревность, которая может бороться до последней капли крови для благовествования Евангелия о Христе, когда настанет наше время.

В школе занимаются лучше, чем прежде. Учеников около 30 человек, из них показались многие господами; они хотят царствовать без нас. Вы ничего об моем письме не скажите чужим, я пишу это, чтобы Вы узнали. Вы лучше знаете, как Бог полюбил Авраама и дал ему великую милость только в странствовании, так и нам нет покоя. И не знаю, где придется нам побывать. Вы пишите мне почаще и я Вам тоже.

Позавчера у нас были новости, что Японцы днем взяли город Цзю-лянь в Маньчжурии, а ночью в Порт-Артуре потеряли 1 судно.

О. Симон с Николаем учится по Шанхайски. Захарий Юрьчи учит в школе, еще один иеродиакон о. Варфоломей учит своего ученика из Корейцев. Сегодня у нас делали ульи для пчел.

Желаем Вам милости и благополучие от Бога. Кланяются Вам Елена супруга моя. Лука и прочие.

Приветствую о. Евлогия, Никиту и Емельяна.

Ваш о Христе брат диакон Сергий Чан.

Текст воспроизведен по изданию: Из Шанхая. Письмо китайца катихизатора к русскому брату в монастыре. Апрель 1904 год // Известия братства православной церкви в Китае, № 4. 1904

© текст - ??. 1904
© сетевая версия - Thietmar. 2017
© OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Известия братства православной церкви в Китае. 1904