Из Юнпинфу.

Спешу сообщить, что у нас еще открылся один проповеднический стан. Это место называется Чан-гэ-чжуан *** и находится в расстоянии 30 ли на север от Юнпинфу. Устроители его: Мефодий Бай, Макарий Чан и их учитель Пантелеймон Сунь. В этой деревне жителей около ста домов; христиан только пока 13 семейств. Квартира снята в средине самой деревни на средства Мефодия и Макария.

27-го Мая я, по приглашению их, прибыл туда и тотчас по въезде в деревню увидел на улице устроенный большой шатер, как это обыкновенно делается, когда ожидают гостей. На этот раз предполагалось большое стечение народа по случаю поднесения устроителям стана почетной доски с похвальной надписью, что сделано было жителями соседней деревни, которые решили почтить Макария и Мефодия, наших христиан, в противовес протестантским проповедникам, которые раньше почти принудили жителей сделать им подобное же почетное подношение. Но действиями протестантов здешние жители вообще недовольны, жалуются на многие обиды и притеснения от них.

Минуя шатер, я прошел осмотреть помещение стана, самую квартиру. Это оказалось довольно просторная и чистенькая комната в два звена, где на стене прямо пред входом красовалась молитва Господня «Отче наш», начертанная на синей бумаге золотыми [22] буквами. Здесь же висел Нерукотворенный Образ Спаса Христа, а мебель составляли стол и несколько стульев.

К 12 часам дня стали собираться сельские старосты и другие почетные граждане окружных деревень; завязалась беседа о предметах веры и нравственности, прерванная треском ракет и звуками музыки, раздавшимися на улице. Это означало, что приблизилось шествие с почетной доской. Я надел рясу и крест и поспешил вместе с другими на улицу. Улица была уже переполнена людьми обоего пола, когда процессия приблизилась к шатру, я обратился к присутствующим с краткой, простою речью, содержание коей позаимствовал из выражений на доске и постарался произнести все так, чтобы всем было слышно и понятно. Потом доску эту (она была очень тяжела) на тех же носилках внесли в квартиру и поместили на стене; чудное украшение. Затем все присутствовавшие были приглашены к столу, устроенному также на средства Макария и Мефодия. За столом мне прошлось обедать с одним студентом и старшиной этой деревни и несколькими лицами из почетных граждан; остальные обедали в шатре. После обеда я предложил всем присутствовавшим братскую беседу, на которой привел несколько мест из священной истории, убеждая всех принимать православную веру. Лишь в три с половиною часа по полудни гости стали расходиться и я возвратился домой в Юнпинфу.

Священник Михаил Тан.

Текст воспроизведен по изданию: Из Юнпинфу // Китайский благовестник, № 4. 1912

© текст - Михаил Тан. 1912
© сетевая версия - Thietmar. 2017
© OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1912