HOSPITAL ST.-MICHEL.

Госпиталь Св. Михаила в Пекине, помимо того, что представляет из себя совершеннейший образец учреждений подобного рода по своему благоустройству и царящему там порядку, но и оказывает высоко-христианское внимание ко всем духовным запросам находящихся на излечении больных без различии национальности. Особенно приятным это представляется для русского человека, который не весьма избалован подобными порядками у себя на родине и не всегда находит для себя теплое сочувствие своих же, живущих на Дальнем Востоке.

При госпитале находится монашествующая община сестер милосердия, избравшая своим подвигом служение недужным, отдающая для этого лучшие свои силы. Настоятельница общины зорко следит за ходом болезни и в экстренных случаях сносится с подлежащими консульствами, особенно если больного надо напутствовать. Можно с уверенностью сказать, что отход людей в загробный мир без исполнения всех духовных обязанностей всякого христианина — здесь исключительное явление.

Далеко не так у нас этот вопрос обстоит в России. Живя раньше у себя на родине, я несколько раз был очевидцем, когда окружающие больного опрашивают доктора, не следует ли пригласить священника для исполнения священной обязанности, и доктор говорит: «Боже вас упаси даже упоминать об этом, вы его сведете в могилу!»... И больной, предоставленный самому себе без поддержки в молитвах и без таинств Св. Церкви, оканчивает свои земные дни...

__________________________

Еще одна маленькая черта из жизни Пекина. Когда я ехал в Пекин в начале этого года, мне многие твердили, что чрезвычайно опасно здесь жить в виду начавшихся военных действий на Востоке. Между тем я прожил здесь уже некоторое время и ничего подобного не испытал, чем особенно страшат везде насчет столицы Китая. Нередко приходится ехать поздним вечером по улицам и извилистым и узким переулкам Пекина, и всегда встречаешь китайцев, прохожих и торгующих, в почтительном и мирном настроении, и вежливо всегда обращающихся с европейцами.

Иеромонах Антонин.

Текст воспроизведен по изданию: Hospital St.-Michel // Известия братства православной церкви в Китае, № 14. 1904

© текст — ??. 1904
© сетевая версия — Thietmar. 2017
© OCR — Иванов А. 2017
© дизайн — Войтехович А. 2001
© Известия братства православной церкви в Китае. 1904