ХРОНИКА

Июня 10-го дня. Среда. Совершена заупокойная литургия (в церкви Всех святых Мучеников). Начало в 8 часов, соборное служение. Звон в большой колокол. На панихиду выходил Преосвященный Владыка Иннокентии. Прочитаны все имена убиенных но синодику. На вечерни (малой) прочитаны, также в склепе, каноны Спасителю, Божией Матери и Ангелу хранителю соборне. В 4 часа по полудни в Успенской церкви совершено крещение, окрещено 11 человек. С 6 часов началось всенощное бдение архиерейским служением. Была лития и величание. Между кафизьмами поучение произнес священник о. Сергий Чан. Церковь была украшена зеленью. Но окончании всенощной прочитано по-китайски молитвенное правило готовящимся ко причащению китайцам.

Июня 11-го. Четверг. В 4 часа утра начался перезвон и служение водосвятного молебна в Успенской церкви. Через полчаса была встреча Владыки и начало литургии. На литургии читалось евангелие от Матфея гл. 10, ст. 16-22. После заамвонной молитвы — пение «Бог Господь...» и тропаря мученикам. Затем, при пении ирмосов «Волною морского»..., крестный ход двинулся из церкви через сад к склепу, где отслужена лития, потом в другим местам погребения, где провозглашена вечная память убиенным и совершено осенение крестом на четыре стороны. Около [27] 7 часов утра крестный ход святыми воротами вышел из монастыря и направился по Дунчжимыньской улице, так как прошедший накануне дождик испортил дорогу по переулкам, поэтому крестный ход достиг кладбища лишь через два часа. Дорогой пели «Христос воскресе»... и другие пасхальные песнопения. Владыка был в красном легком облачении. В багодельне и в Серафимовской церкви на кладбище были отслужены литии. По кратком отдыхе крестный ход в 9 с половиною часов пошел обратно, от Аньдинмынских ворот по стене, и достиг миссии ровно чрез час. В Успенской церкви продолжен молебен, читано евангелие (от Луки 67 зачало) и молитва Спасителю, а затем провозглашено многолетие. Из церкви Владыку провожали «со славою» в залу на втором этаже, где всем присутствующим предложен был чай, а китайцы христиане обедали на веранде братского корпуса. В 12 часов Владыка посетил братскую трапезную, где и кушал вместе с братией.

В 7 часов вечера началась всенощная в Иннокентиевской церкви, где на великом славословии Владыкой был совершен постриг старицы Матроны Гавриловны Фигуровской в мантию с наречением ей имени Манефы, а послушницы Мария Порохнина 30 лет и Феодулия Хэн 26 лет облачены в рясофор.

ПОЖЕРТВОВАНИЕ.

Из Финляндии, города Сортавала, от протоиерея Сергия Окулова получено векселем 55 финских марок, составляющих 25 дол. 40 цен. В препроводительном письме о. протоиерей сообщает, что одна благочестивая православная финка имеет обыкновение жертвовать из своих скромных средств на миссионерское дело Православной Церкви. И эту свою лепту она просит переслать в Китай на нужды Миссии. Согласно резолюции Начальника Духовной миссии деньги эти будут употреблены не посредственно на дело проповеди, т. е. на них будет издан на китайском языке краткий Молитвослов, иллюстрированный и с объяснением главнейших молитв. Книга предназначается для раздачи оглашаемым, будет исполнена в миссийской литографии, и послужит удовлетворением насущной потребности новокрещаемых из язычества.

Текст воспроизведен по изданию: Хроника // Китайский благовестник, № 9-10. 1909

© текст - ??. 1909
© сетевая версия - Thietmar. 2017
© OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1909