ХРОНИКА.

5-го апреля в 10 ч. утра прибыли в Пекин Преосвященнейший Иоанн, Епископ Киренский, викарий Иркутской епархии и Протоиерей Восторгов, председатель Московского общества «Союза Русского Народа». Цель прибытия поименованных лиц — ознакомиться с состоянием Духовной Миссии в Китае и выяснить ее нужды для представления о том Святейшему Синоду. 6-го апреля почетные гости осматривали миссийские храмы, жилые помещения, мастерские, школу, женский монастырь и прочие владения Миссии. 7-го апреля — вторник Фоминой недели — Преосвященнейший Иоанн, в сослужении о. Протоиерея Восторгова и духовенства Миссии, совершал панихиду на миссийском кладбище, за северной стеной Пекина. В этот день о. Протоиереем Восторговым совершена была ранняя литургия в церкви св. Мучеников — в склепе, где покоятся останки избиенных в 1900 году христиан-китайцев. В тот же день, кроме того, отслужена литургия в Крестовой церкви и на кладбище. [29]

9-го апреля прибыл в Пекин чрезвычайный посол Его Императорского Величества Генерал от инфантерии, Член Государственного Совета, Палицын для присутствования при погребении Китайского Императора и в тот же день изволил посетить Духовную Миссию, — в сопровождении своей свиты.

Его Высокопревосходительство пожелал осмотреть здания и учреждения Миссии, — в сопровождении Преосвященнейшего Начальника Миссии он посетил братский корпус; оттуда прошел в Успенскую церковь, где приложился к древней святыне-иконе св. Николая Чудотворца; заходил в типографию, в переплетную, а также в школу, где в то время происходила спевка; затем почетные гости проследовали в церковь св. Мучеников — в склеп и, наконец, в женский монастырь.

12-го апреля — неделя св. жен Мироносиц — Преосвященнейший Иоанн, в сослужении о. Протоиерея Восторгова и духовенства Миссии, совешал литургию в Сретенской церкви, при Дипломатической Миссии. О. Протоиереем Восторговым при этом произнесено слово о преимущественном долге русского народа насаждать христианство на Дальнем Востоке и о том, что этот долг лежит на русских людях всякого звания и положения, живущих и служащих за восточной границей России.

14-го апреля Преосвященнейший Иоанн и о. Протоиерей Восторгов отправились по железной дороге в Ханькоу, намереваясь оттуда проехать в Шанхай и затем в Японию, также во исполнение поручения Св. Синода. Накануне своего отъезда из Пекина, после вечернего богослужения, Преосвященнейший Иоанн благословлял братию и христиан-китайцев, раздавая при этом образки св. Иннокентия. Христиан собралось человек до двух сот, считая женщин и детей. За время своего пребывания в Пекине Преосвященнейший Иоанн и о. Протоиерей Восторгов посетили и принадлежащий Духовной Миссии кирпичный завод, так много послуживший при первоначальном восстановлении Миссии и имеющий послужить в будущем.

23-го апреля, с Высочайшего соизволения, в присутствии чрезвычайного посла Генерала Палицына, состоялось открытие памятника в Тяньцзине, сооруженного на могиле воинов, павших в 1900 году. Памятник представляет собою изящную часовню, стоящую на высоком основании. В этой часовне, при открытии, отслужена членом Духовной Миссии, архимандритом Симоном, панихида.

Текст воспроизведен по изданию: Хроника // Китайский благовестник, № 7-8. 1909

© текст - ??. 1909
© сетевая версия - Thietmar. 2017
© OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1909