Пекин 17 февраля 1913 г. (н. ст.)

Преосвященнейшему епископу Иннокентию.

Русская Духовная Миссия Пекин.

Преосвященнейший Владыко,

Мне предписано местным Комитетом в связи с продолжением Комитета всемирной миссионерской конференции сообщить Вам о теме митинга, который вскоре состоится в Пекине.

Вы вероятно уже знаете, что в 1910 году замечательная серия конференций (Всемирная Миссионерская Конференция) собиралась в Эдинбурге. Великобритания желала, чтобы [9] присутствовали все, кто исповедует Христианскую веру. Но это факт, что Святая Восточная Церковь и Римско-Католическая Церковь не присутствовали, хотя было получено очень сочувственное и дружественное письмо от Епископа Кремонского, которое было прочтено на конференции и очень оценено.

Предметом Единбургской конференции было обсудить по возможности так широко, как того требовало основание всей этой работы выполненной Христианами без различия наименований по распространению Св. Евангелия и об утверждении Царства нашего общего Господа и Спасителя, Иисуса Христа, на земле. При закрытии конференции был назначен комитет, членами которого были выбраны представители разных наций в виду продолжения той работы, по поводу коей была собрана конференция и для расширения действий тех, кто занимается пропагандой Евангелия, дабы они были бы ведены всегда с возрастающей ревностью и усердием.

Председатель этого комитета Д-р И. Р. Мот посетил Китай и надеется быть в Пекине между 25 февраля и 3 Марта, чтобы устроить несколько митингов с представителями от разных Миссий, работающих в восьми северных провинциях.

Цель этих конференций Вы узнаете из приложенной мною брошюрки.

Комитет питает большую надежду, что Вы соблаговолите послать одного или более делегатов на эти митинги, кои будут происходить по Английски и Китайски, — и поможете Вашим взносом ценных мнений совещанию конференции. Если это будет для Вас невозможно, то всякий, кого Вы можете послать, как посетителя, будет принять сердечно.

Во всяком случае Комитет думает что было бы невежливо собирать эти митинги в Пекине не пригласив Вас, как представителей Миссий Римско-Католической и Русско-Духовной Церквей. Число всех делегатов из этой области ограничится 75-ыо, около 30 из них будет Китайцев — поэтому мы надеемся, что Вы можете послать одного или двух делегат из Вашей Миссии, хотя из этой провинции. Никто, кроме уполномоченных лиц не может присутствовать на этих митингах.

Прошу помощи в Ваших молитвах, дабы Господь благословил эти конференции для совершения сотрудничества его людей в миссионерской работе и для распространения Царства Божия на земле.

Уважающий Вас Г. Д. Вилдер.

Секретарь. [10]

Экспериментальный перечень вопросов из коих будут сделаны выборки как основание для большого рассуждения конференций, которые будут собраны Председателем продолжающегося комитета в Азии.

I. Занятия.

1. Какие христианские силы работают в той местности, где состоится конференция? Обозначьте 1). Миссионерские силы то есть тех; которые приехали из христианских земель. 2). Китайские христианские силы. Также обозначьте 1). Евангелические, 2). Воспитательные 3). Литературные, 4) Филантропические — включая медицинские, промышленные и социальные.

2. В каких частях этой страны нет иностранных миссионеров? Какой язык, какая социальная strata, какой особенный класс, какая религия все еще кажется не тронуты?

3. Почему эти секты или классы не тронуты миссионерами? Равносильно ли о них заботится Китайская Церковь или они всецело покинуты на произвол судьбы?

4. Те части поприща, где работают миссионеры, достаточно ли снабжены или обслуживаются? Если нет, чем можно объяснить этот недостаток?

5. С хорошей ли пользой употреблены настоящие миссионерские силы? Если нет, то как они могли бы быть употреблены лучше? В особенности, что нужно сделать, чтобы укрепить эти силы, дабы они имели больше влияния на общество и вели бы к более определенному принятию христианства и к более положительному укреплению христианской церкви?

6. В настоящее время какое видоизменение миссионерской работы получило бы главную особенность на этом поприще? Нужна ли перемена оного, если да, то почему? Какой метод работы обнаружен, который бы повел более быстро и прямо к занятиям в сей стране?

7. Что создало бы равносильные миссионерские силы для этой арены? Другими словами, когда может быть сказано, что не нужно более увеличения миссионерских сил? Обозначьте четыре класса миссионеров, как указано в параграфе 1.

8. Пришло ли время, когда миссионерские силы должны быть увеличены до точки пропорциональности? укажите причины Вашего взгляда.

9. Составили ли христианские силы ясный и определенный [11] план для занятия миссионеров, и вновь приехавшие миссионеры по прибытии поставлены ли в известность к тому, как привести в исполнение эти планы?

10. В случае увеличения числа миссионеров и если финансовые назначения из-за границы не могут быть получены в скором времени, как могут настоящие ресурсы наилучше употреблены, чтобы облегчить существенное вступление во владение поприщем.

11. Какой ответственностью будет ограничено занятие этого поприща Китайской Церковью? Обозначьте, как указано в. параграфе 7.

12. Есть ли какая-либо часть поприща в которой Китайская Церковь должна бы теперь взять на себя полную ответственность? Есть ли какая-либо часть известной формы работы или достижение известного класса обществ, которую она должна бы взять на себя с полной ответственностью. Если да, то какие формы или классы?

13. Какая крайняя нужда и важность в 1). увеличение числа миссионеров, 2). в равной степени и союзе существующих сил, 3). в лучшем распределении существующих сил как географически, так и по отношению к работе, 4). в развитии тайных ресурсов Китайской Церкви, 5). в открытии новых методов?

14. Чтобы Вы сказали на опыт периодического обозрения поприща (за каждые десять лет) представителями миссий работающих в этой местности, чтобы обеспечить наилучшие распределения сил для лучшего занятия на сем поприще?

15. Желательно бы сделать научное или полное и соединенное обозрение этого поприща? Если да, то какой более практичный план, чтобы выполнить этот труд?

II. Китайская Церковь.

1. Стремится ли Китайское Христианство к развитию одной национальной церкви к поддержанию нескольких независимых Церквей распространяющих христианские вероисповедания своих родных земель, к союзу церквей при этом каждая удерживает свои собственный особый характер?

2. Желательны ли какие-либо перемены в форме или организации, чтобы применить Церковь более к людям среди коих она учреждена.

3. Какими идеалами должна бы преобладать Китайская [12] Церковь в деле ассоциации, по отношению к кастам и заботам о крещеных деревенских обществах?

4. Какие главные поощрения и трудности в направлении великого успеха самоподдержания Китайской Церкви? Прибыль или приход от подаяний Китайским Христианам содержится ли наравне с процентами увеличения сумм миссионерских обществ? Когда Вы думаете Китайская Церковь не потребует иностранной финансовой помощи? Какое отношение имеет проблема кооперации между миссиями в решении проблемы самоподдержания?

5. Когда и как перестанут миссионеры контролировать Китайские собрания и передадут это Китайским Христианам? Какими принципами они будут руководится?

6. Что характеризует отношения миссионеров к Китайской Церкви в таких случаях, где, судя по результатам, устройство и поднятие духа были наиболее удовлетворительными? Как развить симпатию между Китайскими Христианами-проповедниками и миссионерами?

7. Создали ли мы Церковь вполне в миссионерском духе? Если нет, каким образом можно развить и поддерживать этот Дух?

8. Какие могут быть возможности, опасности и ограничения туземных миссионерских обществ.

9. Как может власть, которая тайно принадлежит Китайской Церкви, быть различена или рассмотрена и призвана к употреблению?

10. Как далеко могут христиане-миссионеры применятся к изменившимся условиям созданным национальным движениям.

III. Китайское Христианское Управление.

1. Как можно приобрести более молодых и способных мужчин и женщин и занести в список управления христианских сил?

2. Какие добавочные или улучшенные облегчения весьма необходимы для обучения таких работников? В каких размерах кооперация разных Миссий на этом поприще желательна и практична для обеспечения высшего класса тружеников, для укрепления лучшего обучения этих работников и для поднятия им платы?

3. Как может быть образовано равномерное и добровольное управление? [13]

IV. Обученье Миссионеров.

1. Миссионеры посылаемые из Христианских земель настоящим ли образом приготовлены для этой работы? На каких улучшениях в обучении миссионеров на родине Вы более настаиваете? Чем Вы возбуждаете желание изучение Китайского языка еще на родине? А также изучение звуковой науки?

2. Каким образом могут быть приняты меры предосторожности для руководства и наблюдения за вновь приехавшими миссионерами во время первых двух лет их деятельности на этом поприще. Как взыскательны будут требования языка?

3. Находите ли Вы нужным иметь школы для изучения языков для вновь приехавших миссионеров в этой стране? Если да, то почему? Сколько требуется таких школ и где? Что необходимо, чтобы обеспечит их наивысший успех?

4. Если такие школы учреждены, то обучаются ли они там еще чему-либо кроме языков? Если да, то чему?

5. Было бы желательно в таких школах или в отдельных устроить особые курсы для старших миссионеров для более большого изучения языка, литературы и религии этой страны. Что можно сделать, чтобы Миссионеры занялись успешно изучением только этих наук.

V. Христианское образование.

1. Цели миссионерских воспитательных институтов ясно ли определены и новейшие институты заключают ли в себе эти идеалы?

2. Что должно быть сделано Христианскими миссионерами, чтобы применится к постановки и политики правительственного образования? Главным образом помните проблему увеличения элементарных школ?

Какие предметы особенно важны в управлении образовательной политике?

3. Какие меры или планы необходимы, чтобы обеспечить высшее влияние на Христианскую воспитательную работу с технической или педагогической точки зрения т. е. с точки зрения преподавания наук?

4. Необходимо ли иметь ученую степень, сообразуйтесь с нуждами учеников, которые не могут получить этой степени, решите справедливо политику относительно степени образования. [14]

5. Удовлетворительны ли религиозные результаты миссионеров, например относительно числа обращения в другое вероисповедания, числа молодых людей посвящающих себя христианскому служению и пр.? Достаточно ли мы обсудили нужды туземной или местной Церкви.

6. Какие особенно у нас большие слабости в этом отношении и каким образом мы можем их превзойти?

7. Уверены, что в прошлом было правильно сделано, но теперь пришло ли время заменить нехристианских учителей? Если да, то каким образом христианские учителя могут возвысится, чтобы занять их места? Есть ли нужда в образцовых христианских школах? Если да, то каким образом можно распространить их по возможности больше?

8. Как можно развить личные интимные отношения между христианским учителем и студентами христианских колледжей?

9. Есть ли хорошо обдуманная и общепринятая миссионерская образовательная политика для этого поприща?

10. Желательна ли Вы думаете равная степень образования между разными миссиями в этой стране или только в известных местах? Какие меры должны быть приняты для уравнения степени образования?

11. Должны ли быть устроены Центральные комитеты в главных частях Китая, для обсуждения образовательных проблем в той части и решения какая из Миссий может лучше покровительствовать образованию, и делать представления Правительству?

12. Сделаны ли заранее приготовления для равномерного наблюдения за миссионерской образовательной работой в Вашей местности? Хорошо ли проверены эти методы? Упомяните выгоды и невыгоды плана Директора Миссионерского образования для Миссий в данных местностях? Укажите обязанности такого руководителя и выгоды сего.

VI. Христианская Литература.

1. Достаточно ли каждая из местностей снабжена христианской литературой, включая и перевода Библий?

2. Практично ли и желательно ли объединение в произведении и раздачи христианской Литературы на местном языке в этой местности? [15]

3. Нужны ли книжные магазины в каждом значительном центре Китая для распродажи Священного писания и Христианской литературы различных обществ, и могут ли они поддерживать себя сами, если книги будут доставляться разными обществами с большой скидкой?

4. Что нужно сделать, чтобы увеличить число способных христианских писателей, как между Китайскими христианами, так и миссионерами?

VII. Проповедь Евангелия.

1. Как мы можем осуществить все наилучшее в социальной идеи миссионерского метода не ослабляя наше влияние на прежнюю энергию.

2. Число новообращенных поддерживается ли наравне с числом увеличения Китайских христиан-проповедников?

3. Как можем мы распространить наше усилие более широко и полезно, дабы повлиять на народ и сделать их истинными христианами?

4. Как Мы понимаем обращение в другое вероисповедание? Что может быть сделано, чтобы заставить переменить не только мнение или имя, но с'амую душу и жизнь?

5. Проповедь развития влияния церковных членов посредством указания догматов и правил и посредством воспитания богослужением соразмерно ли поддерживается с собранием обращенных?

VIII.

Какая тайна в Великом деле Божиим? То есть, какие условия свободной и огромной проповеди распространения Его власти?

IX. Сотрудничество между Миссиями.

1. Как соблюдался принцип вежливости в этой местности по отношению к занятию поприща, распространения проповеди, церковной дисциплины, по отношению к уволенным агентам и мер жалованья и пр.? Каким образом этот принцип распространялся?

2. Каким образом желательно тесное сотрудничество между разными миссиями на этом поприще? Желательно ли стремление совместного сотрудничества проповеди?

3. Удовлетворительны ли приготовления существуют для [16] настоящего соотношения Миссионерских действий: 1) Между миссионерами в данных местностях; 2) между разными переменами работ той же Миссии; 3) между разными Миссиями во внутренних местностях? Каким образом может быть ведена христианская работа женщин независимыми и отдельными женскими обществами?

4. Есть ли у Вас содействующий и союзный совет Миссий, работающих на этом поприще? Полезен, ли он и какие дал результаты? Как его можно улучшить? Какая часть принадлежит Китайским христианам на этом совете? Из различных планов действий разных Миссий на этом поприще, который Вам кажется более полезным. Если не существует таково агенства, нужно ли учредить тесный союз миссий в этой местности, а если таковое уже есть, то должно ли бы оно быть органическим, союзным и кооперативным?

5. При нашем старании по отношению к христианскому союзу какая главная важность и какое главное побуждение договора и органического союза? Каким образом эти два движения будут родственны между собою?

6. Какое настоящее отношение каждой Миссии в этой местности к Союзу Церквей?

7. Опасности против которых мы должны защищаться в связи с движением по отношению к цивилизации, договору, кооперации и союзу.

8. В каком направлении могут быть учреждены тесные и взаимно полезные отношения между продолжающимся Комитетом, представителями миссионерских обществ как на родине так и миссионерами и руководителями Китайской Церкви.

9. Чтобы развить интернациональное Обозрение Миссий какие нужны для сего идеи? Какие условия вы желаете видеть, чтобы были обсуждаемы в этом?

X

1. Какие факты или рассуждения, в связи с вашим поприщем, или другие важные дела Вы желаете довести до сведения Миссионерских обществ и домашних избирательных коллегий? Какие большие и важные нужды, должны бы быть встречены Домашней Церковью.

2. В виду рассуждения этих вопросов какие пункты есть там, действия которых, должны быть приняты членами Китая?

Текст воспроизведен по изданию: Преосвященнейшему епископу Иннокентию // Китайский благовестник, № 3. 1913

© текст - ??. 1913
© сетевая версия - Thietmar. 2018
© OCR - Иванов А. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1913