Важные открытия в Китае.

M. Chavannes, Вице-Президент Французской Академии, сделал сообщение о весьма важных археологических раскопках совершенных экспедицией Segalen’а в китайской провинции Сычуань. [26]

M. Lartigue исследовал в области Vria-Ting. скалы, в которых были высечены бесчисленные гроты, служившие жилищами для первобытных племен, а затем в первые два века христианской эры употреблявшиеся для погребения умерших. M. Lartigue нашел глиняные гробницы и каменные саркофаги, украшения которых относятся к эпохе Ханской династии (206 до Р. Х. — 220 по Р. Х.)

M. Victor Segalen, начальник экспедиции, прислал подробный отчет об этих интересных открытиях, доложенный M. Cordier.

Экспедиция имела след. программу: раскопать между Си-нан-фу и Я-чжоу надгробные памятники из эпох династий Ханьской и Танской, (618-907 по Р. Х.), и исследовать их; разыскать все памятники каменной скульптуры, сохранившиеся от тех эпох, установить происхождение многочисленных буддистских памятников, рассеянных в провинции Сычуань и решить, существовали ли они ранее эпохи Танской династии и где находились главные буддистские центры.

В первые 5 месяцев экспедиция открыла множество tumuli (надгробных холмов) Хан’ов, частью раскрытых, частью неповрежденных, двадцать больших надгробных столбов Хан’ов, двенадцать крылатых тигров или лошадей Хан’ов, из которых некоторые имеют точные даты, наконец несколько больших памятников из той же эпохи.

Экспедиция утверждает, что если большинство буддистских памятников в пров. Сычуань указывают на эпоху Танской династии, то не встречается буддистских центров древнее эпохи Тан, и что точные надписи указывают на эпохи Лян (502-557), северной Чжоу (557-589), Суй (589-618).

С самого вступления своего в пров. Сычуань экспедиция была поражена существованием на горах по реке Kialing многочисленных рытвин квадратной формы приблизительно в полтора метра ширины и вышины, проникающих на два метра под скалой. Эти пещеры в крутых скалах тянувшиеся с севера на юго-запад, а также в некоторых, других направлениях в пров. Сычуань, находятся в изобилии в долине Min, где они достигают своего полного развития.

Повидимому эти пещеры были открыты еще в древние времена, отчасти благодаря случайно отвалившимся глыбам скале, закрывающих вход.

Все предметы без исключения, найденные в них, начиная с каменных саркофагов и гробниц из обожженных кирпичей и кончая статуэтками и бронзовыми пазами, указывают на погребальное назначение.

Экспедиция представляет целую серию фотографий, эстампов и рисунков, которые дают материал для истории скульптуры и монументарного искусства во времена Ханской династии.

После столь успешного исследования и столь богатого сбора, члены экспедиции. M. M. Gilbert de Voisins, Lartigue и V. Segalen, направились к Ba-Tanq, чтобы установить гидрографическую высоту верхнего течения реки Янцзы, но известие о войне заставило их немедленно выехать во Францию, где они тотчас же заняли свои места в армии.

(Journal de Pekin)

Текст воспроизведен по изданию: Эволюция Китая // Китайский благовестник, № 3-4. 1915

© текст - ??. 1915
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1915