Сохранит ли Китай свой нейтралитет?

В последнее время телеграф принес нам тяжелые известия, повергшие в уныние истинно-русские сердца:

«Японский отряд занял Дальний 30 мая нов. стиля, более 100 домов и бараков, кроме телеграфной конторы и железнодорожной станции найдены неповрежденными; свыше 200 вагонов еще годны к употреблению, ближайшие небольшие железнодорожные мосты разрушены, портовые сооружения все найдены неповрежденными, кроме широкого мола, который взорван. Катера затоплены в устье дока».

«27 Мая утром японцы заняли Нань-гуан-лин, русские отступили к Порт-Артуру, взяты Дин-чжоуские позиции и захвачено 50 орудий, русских убито 400, а японцев 3000 человек».

При чтении этих ужасных вестей с театра войны, сам собою напрашивается вопрос, который особенно интересует нас русских, живущих в Китае, действительно ли сохранит Китай свой нейтралитет, в пределах коего теперь так обильно проливается человеческая кровь, или же нам придется вновь переживать ужасы 1900 г.? Поэтому, небезынтересно и важно знать мнение китайской прессы в разбираемом вопросе.

В передовой статье в одной из лучших китайских газет [2] Шэнь-бао 1 числа 4 месяца (15 Мая нового стиля) поэтому поводу сообщается следующее (Перевод принадлежит Пекинской Духовной Миссии и сделан он по возможности дословно.):

В начале Русско-Японской войны китайский император издал указ о соблюдении строгого нейтралитета, но к этому решительно весь мир и сами китайцы отнеслись с недоверием, так как Русско-Японская война началась из-за Маньчжурии, составляющей часть Китайской империи. Поэтому, каким образом Китай может изобразить себя безучастным к этой войне и с каким здравым смыслом это может быть согласно? Вот, таким образом, первое основание, почему все с недоверием относятся к нейтралитету Китая.

Хотя русские фактически и занимают Маньчжурию, но разве, когда-либо в действительности Китай уступал ее России? И хотя, при объявлении нейтралитета, китайское правительство признало границы нейтральной полосы — западную сторону Ляо-хо, но, в таком случае, какому же государству принадлежит Маньчжурия к востоку от Ляо-хо? Вот таким образом, вторая причина, почему Китай не может оставаться нейтральным.

Указ китайского императора о нейтралитете является ни с чем несообразным и совершенно опрометчивым, но он был вызван крайностью. Никоим образом нельзя допустить, чтобы он (т. е. император) охотно согласился уступить могилы своих предков какой-нибудь иностранной державе. Но так как было весьма трудно вырешить, к какой из воюющих сторон выгоднее примкнуть, то и был избран такой неудачный исход. Прочие державы, хотя и хорошо понимают, что Китай не должен был бы так относиться к этому вопросу, однако, при всей симпатии к нему, не могли помочь и за него придумать какой-либо лучший исход.

Что же касается России и Японии, то последняя во что бы то ни стало желала, чтобы Китай сохранил нейтралитет, а Россия наоборот — не желала этого. Для России одинаково выгодно, будет ли Китай за нее, или против. Если Китай будет против России, то в случае ее победы над Японией, она может проглотить Японию и вместе с тем захватить китайскую территорию, и не одно из государств не будет иметь основания опротестовать. И, таким образом, Россия вполне будет в состоянии воспользоватся этим удовлетворить свои стремления. Если же Россия потерпит [3] поражение, то в этом случае она ограничится лишь очищением Маньчжурии. Япония и Китай едва ли будут в состоянии двинуть тот час же после победы свои войска в пределы России, помня пример французского императора Наполеона, который погубил свое войско в Москве. В случае, если Китай будет за Россию, то хотя слабая китайская армия не представляет значения для России, тем не менее, она может извлечь отсюда для себя сугубую пользу: прежде всего она будет получать легко и в избытке необходимый фураж, затем Китай может снабжать русские войска боевыми снарядами, в которых, таким образом, не будет чувствоваться недостаток и, наконец, самые китайские войска, обученные русскими, могут составить передовой отряд, и в случае поражения русских, китайцы, прежде всего, вынесут на своих плечах бедствия несчастной войны; в случае же победы, русские всегда в состоянии посредством искусной политики исподволь ослабить Китай в своих интересах, поэтому и нейтралитет Китая является совершенно нежелательным для России.

Для Японии же желателен нейтралитет Китая с одной стороны потому, что если бы Китай стал на сторону России против Японии, то, хотя Китай, в глазах Японии, не представляет из себя сильного врага, тем не менее Россия извлекает из этого громадную пользу (т. е. фуражом и боевыми припасами). В том же случае, если бы Китай стал на сторону Японии против России, то Япония, при своем поражении, не могла бы при помощи Китая сохранить своего прежнего положения. При победе же над Русскими Китай непременно заявит, что в поражении России не малое значение имели и силы Китая, и что если бы ни союз 2-х государств Японии и Китая, то трудно было бы предвидеть скорый конец этой войны. Таким образом, Япония бы напрасно потратила свои силы и средства исключительно для того, чтобы возвратить Квантун Китаю без всякой для себя пользы, но едва ли Япония может быть до такой степени великодушной и бескорыстной. При сохранении Китаем нейтралитета, допустив, что Япония потерпит поражение от России, никоим образом нельзя этого относить на счет того, что Китай не оказал помощи Японии. При условии же победы над Россией, для Японии нейтралитет Китая действительно будет иметь веское значение при переговорах. Может ли Япония до конца следовать своему обещанию — не посягать на владения Китая, о чем она оповестила миру пред началом войны, — или быть может потребует для себя другого какого-либо вознаграждения от Китая, этого я не берусь за нее решать. [4]

Мои друзья европейцы мне часто говорят, что на этот раз, как бы ни разрешилась Русско-Японская война, и безразлично, кто из обеих сторон выйдет победителем, Сибирская дорога вместе с Маньчжурской ветвью, как действительно весьма выгодное мировое предприятие, ни в коем случае, не может быть разрушена. При победе России над Японией это само собою понятно; если же останется победительницей Япония, то она эксплоатацию дороги потребует для себя, или же заставит выкупить ее за большие деньги и в этом случае получит для себя громадную пользу.

Таким образом, нет ничего невозможного в том, что Япония извлечет для себя выгоду без противоречия своему заявлению — не посягать на территориальные захваты.

Хотя это мнение лично мое, но тем не менее, оно не лишено некоторого разумного основания. В настоящее время, когда Россия несколько раз уже потерпела поражения, а Япония вышла победительницей, тем не менее последняя желает, чтобы Китай оставался нейтральным, в ее интересах, и ее желание вполне удовлетворяется, а желание России, чтобы нейтралитет Китая был нарушен, не достигает чрез это своей цели. И наверно, после своего окончательного поражения, Россия будет стремиться нарушить нейтралитет Китая с тем, чтобы вознаградить себя в своих потерях в войне с Японией на счет Китая (автор разумеет присоединение к России северо-западных владений Китая). И этому не следует удивляться, ибо такова вообще постоянная политика России, и я не представляю себе, каким образом наше правительство может избегнут от притязаний России.

Текст воспроизведен по изданию: Сохранит ли Китай свой нейтралитет? // Известия братства православной церкви в Китае, № 4. 1904

© текст - ??. 1904
© сетевая версия - Thietmar. 2017
© OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Известия братства православной церкви в Китае. 1904