Россия и Монголия.

Из английской газеты «Pekinq Daily News».

Не так давно было сообщено, что представитель Русского правительства в Пекине обратился с дипломатической запиской к Вай-цзяо-бу, требуя, что если в случае Китай пожелает уничтожит независимость Монголии, то Вай-цзяо-бу должно согласиться на следующие три условия: 1) Китайское правительство не должно расквартировывать солдат в Монголии. 2) Гражданская администрация Монголии не должна быть изменена. 3) Там не должно быть требование о возвращении земель в Монголию. Представитель дальше угрожает, если Китайское правительство будет иметь намерение отправить военную экспедицию, то Россия принуждена будет взять Монголию силой. Но, ведь, эти условия и у грозы были [22] вполне не гарантированы. Кто может отрицать наше верховное право в Монголии, как бы они его не ненавидели и как бы не относились к нему враждебно.

Содержание и тон записки сен были далеко от государственной справедливости и бравировали международное право и обычай. Главный довод, если там был какой-либо, это милитаризм и прямое насилие. Ведь это в высшей степени воровство на международных весах. Что за нужда Русским вмешиваться и оказывать протекцию Монголии, с тех пор, как Китайское правительство взяло на себя полную ответственность за жизнь и собственность Русских купцов в Монголии. Может быть правда, так далеко, как мы можем понять, главная цель сей записки была, чтобы во время раскрыть положение Китайского правительства и позондировать народное мнение касательно автономии Монголии. Предметом этого ультиматума было — произвести некоторое влияние для будущего обнаружения, суть коего сообщена в телеграмме от 19 Октября.

Занимая внимание китайского правительства сей нотой, Русское правительство заключило секретный договор с Монголами. Важные условия коего следующие: a) Россия признает независимость Монголии, b) Для предохранения сей независимости и мира, Россия предполагает послать войска в Монголию, c) Русские должны участвовать в военном и финансовом управлении. d). Во всех дипломатических отношениях Монголы должны прежде переговорить с Русскими властями, e) Монголия не должна давать земельных прав или специальных привилегий другим нациям и f) если третья страна пожелает вмешаться, то Россия и Монголия должны соединить свои силы для самозащиты. Посредством этого секретного договора Российское правительство вполне отвергло права Китайцев и само присвоило себе роль справедливого защитника и даже более чем это, законного хозяина. Ибо Монгольская независимость есть просто обман и лишь служит первоначальным шагом к окончательному присоединению ее, как было с Hermit Kingdom под Японским влиянием. Но ведь сабля, которой Русские действуют, в их политике на Дальнем Востоке, есть двухсторонняя. Они пробуют ей разрушить кровянное родство между нами и Монголами. Но, может быть, они во время очнутся и увидят эти значительные опасности для себя, которые теперь пред ними, уничтожат этот секретный договор и поспешат возвратиться в руки новой Республики, которые она протянула для их приветствия. [23]

В настоящее время получено известие, что секретный договор заключен и что Коростовца встречали с беспримерной помпой. Всё, это значит, хотя быть может и временно, что Монголы независимый народ и Китайские государственные права свергнуты. Действительно ли что Монголия часть нашей Республики взята от нас, полярным медведем? Но, Боже упаси! Доколе мы не признаем этого, Монголия все еще наша. Наше центральное правительство будет иметь дело с Россией относительно ее преступных действий и предостережет её, чтобы она придерживалась честности и справедливости международного права. Мы скажем ей откровенно, что всякое не- уважение нашего государственного права в Монголии причинит ей потерять расположение всего нашего народа и, вероятно, приведет в ярость, дабы принять некоторые сильные меры для сего примирения. В борьбе за наши государственные права мы никогда не отступим, а всегда будем биться до последней капли крови. Русскому правительству хорошо известно с самого начало положение Китайского народа относительно Монгольских целей и оно должно сообразоваться с фактом, что они теперь имеют дело не с слабой и нерешительной Монархией, но с новым республиканским правительством, которое всегда сердечно окажет помощь своему народу.

Текст воспроизведен по изданию: Россия и Монголия // Китайский благовестник, № 7. 1912

© текст - ??. 1912
© сетевая версия - Thietmar. 2017
© OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1912